Молочное производство в Кривошеинском районе выходит на новый уровень развития и реализации

Сегодня продовольственный рынок предлагает даже самому взыскательному потребителю товары и продукты на любой вкус и кошелек. Порой бывает ой как не просто сделать выбор в пользу того или иного производителя. Хочется найти продукты натурального происхождения, без использования опасных химических препаратов. Недаром продовольствие становится ценнейшим товаром на мировых рынках, а интерес к отрасли сельского хозяйства возрастает с каждым днем. Возьмем, к примеру, молочную промышленность.

В Томской области молочным производством занимаются немало фермеров и частных предпринимателей. В их числе – компания ПСПК «Кривошеинское молоко». Ее совладелец Валерий Часовщиков уверен в своем бизнесе: это перспективный рынок, хотя и достаточно сложный. Кроме экономических расчетов предприниматель делает ставку на качество исходного сырья: деревенское сборное молоко считается одним из лучших в районе. Собираемое из личных подворий, оно оперативно поступает в сельскохозяйственный перерабатывающий кооператив «Кривошеинское молоко».

Хозяйство Валерия Часовщикова находится в райцентре – селе Кривошеине – и включает в себя молокоприемный пункт и завод по переработке молока. Благо предпринимательский климат позволяет сегодня успешно вести свой бизнес, правда основатель молочного производства рассчитывает и на государственную поддержку и получает ее благодаря администрации Кривошеинского района во главе с Александром Разумниковым. В основе этих отношений между сельхозпроизводителями и властью – принципы взаимной ответственности и делового партнерства.

За плечами Валерия Часовщикова тернистый путь становления молочного бизнеса. Работавший в советские годы кривошеинский завод по производству цельномолочной продукции в 2001 году свернул свою деятельность. Первая попытка реанимировать производство была предпринята в начале нулевых: помимо приемки и переработки молока здесь решили заняться производством плавленых сыров. Но это направление не получило дальнейшего развития. Когда же в 2009 году запустили молочный цех, производство было оснащено лишь сепараторами, линией для пастеризации молока и переработки творога. В настоящее время для увеличения ассортимента продукции установлены линии для производства масла, фасовки молока и сметаны, пастеризаторы.

Первую пятилетку небольшой коллектив компании будет отмечать в октябре текущего года. А пока близится к завершению ремонт производственного корпуса. Для расширения производственных площадей Валерий Часовщиков сумел выкупить в прошлом году у компании «Юнимилк» здание молокозавода. Здесь практически заново выполнены кровельные работы, проведена внутренняя отделка помещений.

К октябрю – ноябрю обновленный завод заработает в полном режиме. Пока же ценный белковый продукт будет поступать на объекты социального назначения (больницу, детские сады) и в магазины.

На сегодняшний день в коллективе ПСПК «Кривошеинское молоко» работают от пяти до десяти человек. На этапе становления плавающая численность объясняется просто и прозаично: один фронт работ сменяется другим, где требуются люди разных профессий. К октябрю в компании, по словам Валерия Часовщикова, будет занято до 13 человек. Это обслуживающий персонал со средним специальным и высшим образованием – аппаратчики, лаборант, технолог. Есть среди них настоящие профессионалы своего дела: Любовь Литосова – непревзойденный мастер по производству творога, Махмутов Хамид, заместитель председателя кооператива.

Обновленное производство позволит предприятию ежесуточно выпускать до 5–6 тонн молочной продукции.

Жизнь и работа на селе никогда не была простой и легкой, но благодаря самоотверженному труду его жителей сельское хозяйство района продолжает работать и добиваться определенных результатов. Только тот, кто трудится на земле, знает и по достоинству может оценить, какими усилиями даются даже самые небольшие успехи. Валерий Часовщиков мечтает видеть свою малую родину красивой, сильной и богатой. На его пути было немало преград, но они преодолеваются благодаря его личному участию и той команде, которая сложилась за эти годы.

Сегодня компания Валерия Часовщикова развивается по трем основным направлениям:

  • молочные продукты (оптовая торговля);
  • масло коровье (производство);
  • молочные продукты (розничная торговля).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =