Молодежная команда с участием партнеров реализует информационно-просветительский проект о лидерах цифровизации в Томской области

Проект «Трансформация смыслов. Томская область. Цифровизация. Лидеры 21 века» – победитель во Всероссийском конкурсе молодежных проектов (ВКМП) среди физических лиц. Конкурс проводился Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь).

Основные целевые группы, на которые направлен проект: учащаяся (студенты вузов и ССУЗов, школьники старших классов) и работающая молодежь, преподаватели всех сфер образования и другие категории населения Томской области.

Территориальный охват проекта:

все муниципальные образования Томской области;

регионы РФ и русскоязычная диаспора, проживающая за рубежом, в том числе «томская диаспора», имеющие доступ к информации, размещенной в сети Интернет.

Актуальность решаемой проблемы состоит в том, что все категории населения Томской области не имеют достаточного представления о целях и задачах, направлениях развития цифровой экономики. Это касается информированности о ведущихся в регионе разработках по цифровизации, ожидаемых изменениях на рынке труда и персональных возможностях в условиях цифровой трансформации. Для решения проблемы применяется развивающий, личностный, ценностно ориентированный подход по ознакомлению с информацией о лидерах цифровизации в Томской области на основе сведений об организациях и персоналиях, которые стали победителями различных конкурсов, рейтингов и выставок за пределами региона по автоматизации, информатизации и цифровизации (период с 2000 года).

Основные цели и задачи проекта заключаются в предоставлении сведений о достижениях в XXI веке лидеров цифровизации в Томской области для развития у молодежи позитивного отношения к профессиональному и личностному росту, проявления патриотизма и гордости за родной край.

Осуществлен комплекс мероприятий в онлайн- и офлайн-форматах:

разработан и функционирует сайт проекта;

проведены совместно с партнерами проекта (НИ ТПУ, НИ ТГУ, ТУСУР, Региональный центр развития образования) различные информационно-просветительские мероприятия «Лидеры цифровизации в Томской области», в том числе онлайн-митапы с лидерами цифровизации;

выпущены информационные продукты о проекте: буклеты, визитки сайта, информационные листки, флеш-карты;

подготовлено семь тематических видеороликов, которые размещены на сайте проекта;

ведется информирование о проекте целевой аудитории, населения, научно-образовательного и делового сообщества Томской области и за ее пределами.

На сайте проекта размещены систематизированные сведения (более 160 позиций) о лидерах: организациях (университетах, научных учреждениях, предприятиях, инновационных компаниях и других структурах), персоналиях и интернет-ресурсах Томской области. Сведения взяты из открытых источников с указанием ссылок или представлены организациями и персоналиями.

На сайте создана и пополняется виртуальная фотовыставка «Лидеры цифровизации. Томская область», три экспозиции.

В разделе сайта «Интернет-библиотека» восемь рубрик (страниц): «Информационные продукты», «Авторитетные мнения», «Видеоролики о проекте», «Факты и цифры», «Публикации», «Календарь знаменательных дат (ЭВМ. Автоматизация. Информационные технологии. Интернет. Связь. Цифровизация)», «Терминология по цифровизации», «Ссылки на интернет-ресурсы».

Совместно с партнером (комиссионный торгово-сервисный центр «МагБУК») оформлен информационный стенд о проекте, на котором размещена выставка компьютерной ретротехники. На площадке проводились проектные мероприятия.

Информационные продукты о проекте переданы в каждую администрацию муниципального образования Томской области и во все сельские поселения районов, в другие организации.

Из отзыва о проекте Константина Белякова, советника ректората НИ ТГУ, наставника проекта: «…Сам проект очень интересен с точки зрения, что он показывает, – в обществе существует целая прослойка людей, на которых стоит если не равняться, то ориентироваться. И это очень важно для молодежи, потому что кумиры, которых они выбирают, – это очень важный ориентир для эволюции, для развития. Одно дело, когда кумирами становятся, скажем, не очень хорошие люди, а другое дело, когда есть положительные примеры».

 

Сайт проекта https://digitaltomsk.ru/.

Пресс-служба проекта «Трансформация смыслов. Томская область.  Цифровизация. Лидеры 21 века»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − 6 =