Молодежный форум «Этнокультурная мозаика» завершился в Томске

В течение двух дней школьники, студенты, представители общественности, национально-культурных объединений и властных структур обсуждали вопросы межнациональных отношений, формирования толерантности в молодежной среде и роли образовательных учреждений в этом процессе.

Расширить границы

Форум «Этнокультурная мозаика» состоялся в рамках 15-летия гуманитарного факультета ­ТУСУРа, который выступил инициатором обсуждения проблем этнической толерантности в Томске.

– Тема нашего форума крайне актуальна: мы видим, как сегодня кипит мир и многие негативные, жестокие события носят как раз межэтнический характер. Поэтому так важно найти механизмы, которые помогли бы воспитать толерантное отношение друг к другу, – приветствовал участников форума президент ТУСУРа Анатолий Кобзев. – Я думаю, что образование, особенно высшее, – это главный механизм, при помощи которого мы можем решить эту проблему. Образование расширяет границы представлений о мире, а вуз, на мой взгляд, – это идеальное место, где созданы условия для развития толерантности и межкультурных взаимодействий.

– Для системы общего образования главное в том, чтобы уже на уровне школы каждый ученик впитал такие понятия, как терпимость и взаимопонимание, – прокомментировал тему встречи начальник областного департамента общего образования Александр Щипков. – Организаторы заложили в программу форума много интересных площадок и перспективных разработок, которые, я думаю, позволят нам приблизиться к пониманию того, как в современных условиях сделать межнациональные отношения бесконфликтными.

 

Системный подход

В рамках форума на площадках ТУСУРа и центров этнокультурного образования, расположенных на базе средних общеобразовательных школ, прошли лекции, семинары, круглые столы, мастер-классы по вопросам межнациональных отношений, состоялись заседания молодежных дискуссионных клубов. Так, на круглом столе «Университетская инфраструктура Томска – ресурс эффективного межкультурного взаимодействия» был выявлен потенциал вузов в этом вопросе.

– Для того чтобы потенциал вузов и этнокультурных объединений, существующих в Томске, вырос в конкретные мероприятия – образовательные программы, методические рекомендации, межвузовские проекты, необходимо было услышать и понять все стороны, – рассказывает Ольга Горских, доцент кафедры философии и социологии ­ТУСУРа. – Одним из важных результатов работы круглого стола станет создание образовательных программ, которые будут построены на метапредметной основе и пройдут через разные учебные курсы, а также внеучебную деятельность.

– Видение проблемы Томским университетом систем управления и радиоэлектроники отличается системностью, многоуровневым подходом, опирающимся на культурные традиции региона, на высокий нравственный потенциал живущих здесь людей, – говорит Илья Альтман, гость форума, сопредседатель научно-просветительского центра «Холокост» (Москва). – Оранизаторы поставили задачу говорить о проблеме откровенно, и мы видим, что ведется поиск ее решений нестандартными методами, которые здесь объединены в некую систему. Выстроится ли она? Это во многом будет зависеть от того, услышит ли наш голос власть, будет ли проблема решаться постоянно, ежедневно, а не в ходе разовых мероприятий.

 

Два дня дискуссий

В рамках двухдневных дискуссий очень бурно обсуждался вопрос сохранения национальной идентичности в условиях сосуществования различных этносов в мультикультурном обществе.

– Сегодня мы наблюдаем кризис национальной, социальной идентичности, однако это не причина для межнациональной розни, – убежден один из участников круглого стола Даниил Крапчунов. – Напротив, когда мы говорим не о стереотипах, а о подлинной, аутентичной культуре, мы находим нечто общее. Чем глубже мы уходим в свои корни, тем ближе мы друг к другу, тем меньше угроза ксенофобии. Потому что, когда мы переключаемся на изучение собственной внутренней культуры, нет необходимости искать внешнего врага.

Большинство студентов и старшеклассников, принявших участие в работе дискуссионного клуба по вопросам гармонизации межнациональных отношений, пришли к выводу, что начинать нужно с себя, ведь повышение толерантности в завтрашнем обществе зависит от сегодняшней молодежи.

– Наша задача была услышать мнение молодых людей, их взгляд на проблему, – говорит Илья Альт­ман. – Это явно продвинутые и мотивированные ребята, которые своим активным выступлением заставили прореагировать молчаливое большинство. Благодаря этой беседе мы увидели болевые точки. Наша задача как педагогов – использовать это в образовательном процессе, наша задача как граждан страны – формулировать запросы, на которые должны отвечать люди, принимающие решения.

 

Проектный марафон

Одним из ярких событий форума, который тщательно готовили сотрудники и преподаватели кафедры философии и социологии ТУСУРа, стал проектный марафон – экспертный отбор и презентация студенческих и школьных проектов по проблемам толерантности и межнационального согласия. Из 60 готовившихся к участию творческих работ на первый тур были заявлены 25 проектов, в финал марафона вышли 15.

– Все без исключения работы вызвали интерес со стороны жюри и большое количество вопросов, – рассказывает Вера Алмаева, председатель экспертной комиссии, доцент кафедры философии и социологии ­ТУСУРа. – Из получивших награду выделяется проект создания серии фильмов о россиянах, в настоящий момент живущих в ближнем и дальнем зарубежье, эта идея принадлежит студенткам гуманитарного факультета ТУСУРа. Другая интересная работа – проведение цикла спортивных соревнований по национальным видам спорта, в которых могли бы участвовать ребята любых национальностей.

Часть заявленных проектов уже реализуются, другие пока находятся на уровне идей. Впрочем, возможно, благодаря проектному марафону они смогут воплотиться в жизнь и дать конкретные результаты. Несомненно, проблема мирных межнациональных отношений затронула молодых участников форума: по словам Ольги Горских, есть вопросы, на которые не обязательно находить ответы здесь и сейчас, они переходят во внутреннюю рефлексию, и люди могут отвечать на них по-своему в течение всей жизни.

 

 

Николай Иванов, студент гуманитарного факультета ТУСУРа

 

Одним из основных результатов работы форума станет создание на базе ­ТУСУРа межвузовского учебно-методического образовательного центра по проблемам толерантности и межкультурному взаимодействию.

 

На базе гуманитарного факультета ТУСУРа уже около 10 лет читаются курсы по межкультурным коммуникациям. Здесь накоплен опыт проведения мероприятий, посвященных национальным культурам, реализуется масштабный проект создания модели межнационального взаимодействия по адаптации студентов, не говорящих на русском языке, в среду вузов, которые находятся на красной линии Томска (ТПУ, ТГУ, ­ТУСУР, СибГМУ).

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять − четыре =