Молодые ученые из разных стран ищут новые «рецепты» строительных технологий

Татьяна Кузнецова

DSC_8482

Международная конференция молодых ученых «Перспективные материалы в строительстве и технике» в ТГАСУ объединила усилия по продвижению инновационных материалов и технологий в строительстве и промышленном производстве.

Преемственность научных школ

Ректор ТГАСУ Виктор Власов, обращаясь к коллегам, указал на актуальность обозначенной тематики конференции, подчеркнув, что сегодня назрела острая необходимость внедрения инновационных перспективных разработок в строительную отрасль. Именно новации в строительстве дадут эффект ускорения для всей экономики страны, благотворно повлияют на качество нашей жизни. Ученые ТГАСУ и НИИ строительных материалов предлагают оригинальные проектные решения, соответствующие требованиям сегодняшнего дня, – энергоэффективные, ресурсосберегающие, экологически безопасные, имеющие широкий спектр применения. Стратегия ТГАСУ – в объединении интересов научного сообщества, представителей производственной сферы и бизнеса через совместные внедренческие проекты.

– Одна из приоритетных задач нашего университета – проведение международных научных конференций, семинаров с участием молодежи: студентов, аспирантов, докторантов и школьников, – отметил Виктор Власов. – У нас стало уже традицией, что на молодежной конференции есть секция специально для школьников, где они делают свои доклады в области материаловедения, строительных материалов. Очень важно поддерживать интерес у молодежи к инженерным техническим знаниям, к строительной науке, сохранять преемственность научных школ и укреплять творческие связи молодых исследователей и опытных ученых.

Впервые на конференции школьники участвовали в showroom – мастер-классах, на которых специалисты производственных компаний «Копыловский керамический завод», «Полиалпан» и ТГАСУ представили оригинальные разработки и свою продукцию. Ребята также побывали на экскурсии на производственных площадках ОАО «ТДСК».

На секции «Перспективные материалы глазами студентов и школьников» были презентованы доклады, подготовленные учащимися в научных группах вместе со студентами и учеными. Выступавшие обстоятельно, со знанием дела освещали довольно сложные вопросы строительной науки, технологий и материалов. В ТГАСУ планируют организовать постоянно действующий научно-практический семинар с участием школьников.

 Совместный проект ТГАСУ и Техниона

Известный ученый из Израильского технологического института – Техниона (г. Хайфа) Константин Ковлер, активно ведущий научные исследования в области строительных материалов, выступил с докладами «Ахиллесова пята высокопрочных бетонов» и «Радиоактивность строительных материалов и отходов производства». В своих работах он поднимает актуальные проблемы, связанные с необходимостью совершенствования ухода за высокопрочными бетонами, с повышением их качества и экологичности. Научные исследования ученого диктуются реалиями сегодняшнего дня – бурным развитием высотной застройки, что выдвигает повышенные требования к износостойкости бетонов, их упругости и надежности с учетом климатических особенностей при строительстве: жары, влажности, холода. Эти проблемы актуальны и для российской строительной отрасли. Ученые ТГАСУ предлагают перспективные разработки морозостойкого высокопрочного бетона и строительных материалов с использованием модифицированных добавок и отходов промышленного производства.

Константин Ковлер позитивно оценил возможности дальнейшего сотрудничества, в результате достигнута договоренность о проведении на базе ТГАСУ международного курса для магистрантов, аспирантов и докторантов из различных российских и зарубежных вузов совместно с Международным союзом лабораторий и экспертов в области строительных материалов, систем и конструкций, экспертом которого является профессор Ковлер. Лекции молодым ученым будут читать специалисты мирового уровня. Это будет первый опыт организации такого курса в России. Кроме того, Константин Ковлер дал согласие стать членом редколлегии журнала «Вестник ТГАСУ» и готовить совместные научные работы для публикации в международных изданиях.

Справка «ТН»

Международная научная конференция «Перспективные материалы в строительстве и технике» проходила с 15 по 17 октября в Томском государственном архитектурно-строительном университете. В ней приняли участие молодые исследователи и ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Барнаула, Омска, Новосибирска, Томска, а также из Украины, Молдовы, Казахстана, Польши, Германии, Израиля и Японии.

Международная научная конференция «Перспективные материалы в строительстве и технике» проходила с 15 по 17 октября в Томском государственном архитектурно-строительном университете. В ней приняли участие молодые исследователи и ведущие ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Барнаула, Омска, Новосибирска, Томска, а также из Украины, Молдовы, Казахстана, Польши, Германии, Израиля и Японии.

IMG_7710
Участники конференции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × четыре =