Молодым – дорогу в науку

В День науки томский губернатор на встрече с региональным Советом молодых ученых утвердил этот коллективный орган координатором Десятилетия науки и технологий в регионе.

– Президент России особо подчеркивает, что одна из целей десятилетия – привлечение в науку молодежи. Эта цель – стратегическая и для науки, и для страны, которая переживает переломный момент. Именно наука должна стать драйвером новой национальной экономики, построенной на знаниях и суверенных технологиях, – сказал губернатор Владимир Мазур, выступая на Совете молодых ученых Томской области. – У молодежи здесь особая роль: под началом опытных наставников вы создаете и развиваете собственные научные направления, своим примером вовлекаете в команды сверстников, своей энергией достигаете нужного результата.

Губернатор обратил внимание совета на то, что в Томской области молодежь активно идет в науку.

– Томская область лидирует в стране по доле молодых исследователей, – подчеркнул Владимир Мазур. – Мы создаем новую инфраструктуру по приоритетным отраслям научно-технологического развития. За два последних года в томских университетах и НИИ открыты и успешно работают 23 молодежные научные лаборатории.

42% научных сотрудников вузов и академических институтов в регионе в возрасте до 39 лет.

Губернатор обсудил с молодыми учеными взаимодействие научно-образовательного комплекса с реальным сектором экономики, выпуск импорто-опережающей продукции.

А в это время одиннадцатиклассники Зональненской средней школы в рамках просветительского проекта ТНЦ СО РАН «Школа научного лидера» побывали в гостях у ученых. Будущие абитуриенты, которые выбрали физику на ЕГЭ, узнали о возникновении метода самораспространяющегося высокотемпературного синтеза и его преимуществах, об уникальных и экологичных материалах, которые можно получить с его помощью.

Илья Выборнов, учитель физики Зональненской средней школы, уже не первый раз со своими учениками приехал в томский Академгородок. В течение 2022 года его воспитанники прослушали лекции «Наука легким языком» и побывали на экскурсиях «Открытого университета».

– Я стараюсь на все сто использовать такие возможности – знакомить ребят с работой ученых, достижениями современной науки. Необходимо повышать престиж точных наук, мотивировать заниматься исследованиями, показывая успешные примеры научной карьеры. Полученные новые знания и все увиденное на экскурсиях мы обсуждаем на наших уроках, – отметил Илья Павлович.

О том, что такое горение и как работает уникальная инфракрасная обогревательная станция на основе пористых горелок, школьникам рассказал заведующий лабораторией физической активации доктор технических наук Анатолий Мазной, а заведующий лабораторией гетерогенных металлических систем кандидат технических наук Роман Минин – о синтезе неорганических пигментов в режиме горения и об их использовании в производстве окрашенного керамического кирпича, пробная партия которого была выпущена на производственном объединении «Копыловская керамика».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + четыре =