Мороженое с аристократическими повадками

Фото: Артем Изофатов

мороженое
Экскурсии в своих стенах компания «Эскимос» устраивает редко, но для детей Томского областного отделения Союза журналистов России сделала исключение. Посмотрев, как готовится их любимое мороженое, и вдоволь полакомившись пломбирами и эскимо, ребятня хором резюмировала: «Вкусный был день!»

Сибиряк не тот, кто тепло одевается, а тот, кто при минус сорока с удовольствием уплетает эскимо

Есть как минимум три лакомства, которые возвращают нас в детство. Машину времени запускает вкус бабушкиной стряпни, любимых шоколадных конфет и, конечно же, мороженого. В хрустящем вафельном стаканчике, рожке или на палочке. Сливочного или облитого шоколадной глазурью. Такого вкусного, что оторваться не можешь, хотя зубы уже ломит от холода. Томская компания «Эскимос» знает точно, как приготовить мороженое, проглотив последний кусочек которого, будешь по-детски жалеть, что оно так быстро закончилось.

Процесс варки мороженого полностью автоматизирован. За исправной работой итальянского оборудования следит начальник варочного участка Клавдия Комлык
Процесс варки мороженого полностью автоматизирован. За исправной работой итальянского оборудования следит начальник варочного участка Клавдия Комлык

Художник для пломбира

Здесь текут молочные реки, а танки используются исключительно в мирных целях…

У компании «Эскимос», чей ассортимент приближается к двум сотням наименований, всего два производственных участка. На первом из них будущее холодненькое мороженое… варится. При очень даже жарких температурах. Основа основ любого мороженого – сливочное масло, молоко (цельное или сгущенное), сахар. Секрет томского лакомства – использование сливок, они придают мороженому богатый сливочный вкус.

– Философия нашей компании – производство мороженого только из натуральных ингредиентов. Если молоко или сливки – то самые свежие, если ягоды и фрукты – обязательно спелые, – рассказывает директор компании «Эскимос» Тамара Шевелева. – Основные ингредиенты – молоко и масло, а также орехи и ягоды мы закупаем у местных производителей.

Все компоненты будущего лакомства поступают в огромные варочные танки. Здесь ингредиенты измельчаются, пастеризуются, смешиваются и доводятся до однородного состояния, чтобы мороженое получилось нежным по консистенции. Если готовится пломбир с фруктовым или ореховым вкусом, соответствующие ингредиенты вводятся в смесь на этом этапе. Ягоды и фрукты в виде пюре, орехи – в виде патоки. Они же раскрашивают мороженое в разные цвета.

мороженое03

А вот цельные кусочки бананов, апельсинов, клубники добавляются на другом, ключевом этапе производства – этапе фрезерования. В это же время происходит замораживание и взбивание сладкой смеси с воздухом при непрерывном помешивании.

мороженое05

Эскимо в шоке!

После фрезерования мороженое попадает в дозаторы фасовочных автоматов. В соседнем цехе лакомство встречают операторы линии. Дозирование мороженого в вафельные, пластиковые стаканчики и рожки производится на универсальном конвейере. Обслуживают его сразу 20 операторов – 10 на одной линии и столько же – на другой. Здесь в отличие от варочного участка прохладно, не так шумно и довольно оживленно. Но только не за счет разговоров – общаться за жизнь работникам сладкого производства некогда. Отвлечешься на секунду – процесс пострадает.

Сегодня вафельные стаканчики и рожки для томского мороженого закупаются в Новосибирске. В планах компании – расширение производства и закупка нового оборудования. Так что хрустящие стаканчики «Эскимос» будет выпекать самостоятельно
Сегодня вафельные стаканчики и рожки для томского мороженого закупаются в Новосибирске. В планах компании – расширение производства и закупка нового оборудования. Так что хрустящие стаканчики «Эскимос» будет выпекать самостоятельно

Оператор линии Анна Ширигова отработанными движениями один за другим достает вафельные стаканчики из картонной коробки и водружает их на конвейер:

– За минуту из кранов фасовочного аппарата заполняется примерно 50–60 стаканчиков. То есть ставить их на конвейер нужно с периодичностью в несколько секунд. За час работы уходит пять коробок по 36 килограммов. Сколько в каждой из них легких вафельных стаканчиков, я даже не пыталась сосчитать. На следующем участке линии операторы фасуют мороженое, наклеивают этикетки и укладывают его в коробки. Меняемся рабочими местами на конвейере мы каждый час.

мороженое04

Отдельная судьба у аристократического эскимо. Прежде чем попасть в руки фасовщиков, лакомство принимает шоколадную ванну. Двигаясь по конвейеру, мороженое на палочке окунается в емкость с ароматной шоколадной глазурью. Дальнейший путь – в охлаждающий тоннель, где после шоковой заморозки при температуре –36 глазурь мгновенно застывает. Для своего мороженого «Эскимос» закупает российский и швейцарский шоколад. Из него специалисты компании делают глазурь: молочно-сливочную, ореховую, со вкусом горького шоколада…

Мороженое с сюрпризом

Прежде чем разъехаться в разные города России, мороженое отправляется на холодный склад. Там по сравнению с тоннелем для шоковой заморозки просто лето – температура всего-то –28. Новенький терминал вмещает 990 тонн готовой продукции.

Кстати, в нынешнем году пломбиры от «Эскимоса» покорили Китай. Русское мороженое привело тамошних сладкоежек в восторг из-за… стаканчика, который можно съесть. Занятный факт, учитывая, что родиной мороженого считается именно Китай. Однажды жители Поднебесной смешали дольки апельсинов и зернышки граната с кусочками льда. Это и был первый рецепт любимого во всем мире ледяного лакомства.

ЦИФРА

Максимальная производственная мощность «Эскимоса» – 22 тонны мороженого в сутки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + девятнадцать =