Московским школьникам нашли занятие на время шествия 4 февраля

В день шествия за честные выборы 4 февраля департамент образования Москвы организует для школьников день открытых дверей в высших учебных заведениях и колледжах. Об этом говорится в распоряжении департамента, которое опубликовано на сайте Российского студенческого союза (РСС). Источник документа не называется. Бумага датирована 26 января. Официально ее подлинность не подтверждена.

Как следует из документа, представители окружных управлений образования должны были обсудить вопрос проведения дня открытых дверей на собрании 27 января. По данным РСС, на совещании рекомендовалось привлечь к участию максимальное количество учеников.

В Российском студенческом союзе связывают проведение дня открытых дверей именно 4 февраля с тем, что в этот же день состоится шествие за честные выборы. По данным «Газеты.ру», учеников одной из московских школ обязали явиться 4 февраля на внеклассные занятия.

В дни митингов 10 декабря на Болотной площади и 24 декабря на проспекте Сахарова в московских школах устраивали контрольные работы по русскому языку и математике.

Ранее в СМИ появилась информация, что столичные власти собираются перенести школьные каникулы с конца на начало марта из-за возможных митингов после президентских выборов. Таким образом, по данным «Ведомостей», чиновники собирались снизить протестную активность, рассчитывая, что москвичи уедут отдыхать с детьми.

В департаменте образования эту информацию опровергли. По словам пресс-секретаря департамента Александра Гавлилова, этот вопрос «не поднимался и не будет подниматься, так как в этом нет никакой необходимости». В свою очередь источник «Интерфакса» назвал сообщения насчет переноса каникул «последствиями аномально высокого атмосферного давления, которое установилось в Москве в последние дни».

Каникулы в 2012 году запланированы с 21 марта по 1 апреля. При этом директора школ вправе изменить их график.

На период школьных каникул выпадает следующая после 4 февраля акция оппозиции, которая запланирована на 26 февраля. На 25 февраля для школьников запланирован такой же день открытых дверей, как и 4 февраля. В Российском студенческом союзе «Интерфаксу» заявили, что чиновники просто ошиблись датой.

http://www.lenta.ru/news/2012/01/30/proforientacia/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × три =