Москвичи подготовят ТЭО для строительства транзитной ЛЭП в Томской области

Московский филиал ОАО «Научно-технический центр Единой энергетической системы» выиграл право на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) для строительства транзитной линии электропередачи (ЛЭП) на 500 кВ через территорию Томской области, которое планируют российские и китайские энергетики.

Как сообщил и.о. заместителя губернатора по промышленной политике Николай Глебович, документ будет готов к концу 2016 года. «Московские проектировщики просчитают все нюансы строительства, необходимые для переговоров с будущими инвесторами. Это позволит грамотно составить проект, просчитать эффективность вложений и определить технологии строительства», — сказал он.

Строительство ЛЭП запланировано на 2017-2018 годы и будет разбито на несколько этапов. В первую очередь планируется построить линию 500 кВ от Нижневартовской ГРЭС до Советско-Соснинской подстанции, второй участок — от Томска до Володина или до Парабели. В дальнейшем для полноценного транзита через Томскую область будет рассматриваться возможность строительства ЛЭП между Парабелью и Советско-Соснинской подстанцией, где сейчас пока нет потребителей.

Напомним, меморандум о совместной реализации проекта создания транзита 500 кВ по территории Томской области компания «Россети» и Государственная электросетевая корпорация (ГЭК) Китая подписали в Пекине в присутствии президента РФ Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина в сентябре 2015 года.

Реализация проекта строительства транзитной линии 500 кВ позволит присоединить к электрическим сетям перспективные нагрузки потребителей Томской области мощностью около 250 МВт, в том числе нефтехимического кластера (7,8 МВт), инновационного территориального кластера фармацевтики, медицинской техники и информационных технологий (10 МВт), индустриального парка (39 МВт), лесопромышленного кластера (40 МВт), кластера трудноизвлекаемых природных ресурсов (60 МВт), Туганского титан-цирконового месторождения и горнообогатительного комбината мощностью 4 млн тонн минеральных песков в год (10 МВт) и другие объекты инновационного территориального центра «ИНО Томск», а также обсуждаемого «западного» маршрута поставок газа в КНР. В целом строительство ЛЭП позволит повысить надежность Единой национальной электрической сети России и синхронной работы Объединенных энергетических систем Сибири и Урала.

 

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/7439

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × три =