Можно ли привлечь к ответственности хозяина пса

Здравствуйте! Один из жителей нашего дома – владелец собаки крупной породы. Своего питомца он выгуливает без поводка. Во время прогулки животное бросается на прохожих, среди которых оказываются и дети. Не кусается, но сильно пугает. С хозяином собаки мы беседовали, но все без толку. Скажите, можно ли привлечь к ответственности хозяина этого пса и куда нужно обращаться?

Дарья Григорьева, Томск

Отвечает Юлия Прищепова, консультант отдела организации ветеринарной деятельности Управления ветеринарии Томской области

ПрищеповаВ целях обеспечения общественного порядка и безопасности людей Законом Томской области от 13.08.2010 № 154-ОЗ  «О содержании собак и кошек в Томской области» определен порядок содержания домашних питомцев. Статьей 6 установлены права и обязанности владельца домашнего животного. Ответственность за выгул собак в местах общего пользования без поводка и намордника предусмотрена пунктом 3 статьи 5.1 Кодекса Томской области об административных правонарушениях и влечет наложение административного штрафа на владельца животного (физическое лицо) в размере от 500 до 1 тыс. рублей.

Пункт 5 статьи 5.1. кодекса также преду-сматривает административное наказание за допущение нападения домашнего животного на человека с причинением вреда его здоровью по неосторожности (если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 УК РФ) и влечет наложение штрафа на  владельца собаки в размере от 2 до 5 тыс. рублей.

Для привлечения нарушителя к ответственности необходимо обращаться в органы полиции.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 16 =