МТС открыла первую мобильную библиотеку в Томской области

МБ Томск

ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области сообщает о запуске проекта «Мобильная библиотека» в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А. С. Пушкина. 

На полках мобильной библиотеки МТС представлено порядка 150 литературных произведений различных жанров: детские книги, классическая литература, зарубежная классика на английском языке. В свободном доступе для скачивания жители и гости города смогут найти раритетные издания об истории основания города Томска, которые хранятся в ценном фонде Томской областной универсальной научной библиотеке им. Пушкина. Томичи смогут загрузить себе на телефон оригинальные издания классиков, а также уникальные исторические книги, например, летописный и лицевой изборник Дома Романовых: юбилейное издание в ознаменование 300-летия царствования, датированное 1613-1913 годами.

«Проект «Мобильная библиотека» мы решили приурочить к открытию года литературы в Томской области. Сегодня мы видим, что молодое поколение все чаще использует смартфоны и планшеты для самообразования и развития. Надеемся, что появление виртуальных «книжных» полок в таком знаковом для жителей Томска месте как научная библиотека им. А. С. Пушкина вызовет еще больший интерес к чтению у жителей нашего города и привлечет в стены библиотеки новых читателей», – подчеркнул начальник Департамента по культуре Томской области Павел Волк.

«Мобильные технологии и сервисы МТС сегодня дают каждому возможность в считанные секунды скачать себе на гаджет лучшие образцы классической литературы, познакомиться с последними новинками современной прозы, просто найдя эти книги в мобильной библиотеке. Тем более, мы делаем все, чтобы это было удобно и быстро, отвечало требованиям сегодняшнего времени. Например, в прошлом году в Томске мы запустили сети 4G, поэтому теперь наши абоненты могут скачивать любимые произведения за считанные секунды», -рассказал директор МТС в Томской области Максим Семенов.

Загрузить виртуальную книгу из мобильной библиотеки может любой обладатель мобильного устройства с поддержкой 3G/4G или Wi-Fi. Для этого достаточно навести камеру смартфона или планшета на индивидуальный QR-код произведения, нанесенный на корешок книги, и скачать файл в электронном виде.

Проект «Мобильная библиотека» реализуется компанией МТС совместно с электронным ресурсом «Самолит» (samolit.com) при поддержке Департамента по культуре и туризму Томской области, Департамента культуры Администрации г. Томска, а также крупнейшей в области библиотеки – Томской областной универсальной научной библиотеки им. А. С. Пушкина.

О проекте «Мобильная библиотека» МТС

МТС реализует федеральный проект «Мобильная библиотека» более чем в 38 регионах России, а также в Украине и Белоруссии. На текущий момент сервис запущен в Новосибирске, Красноярске, Абакане, Екатеринбурге, Владивостоке, Ульяновске, Уфе, Ставрополе, Брянске, Калуге, Орле, Туле, Белгород, Рязани, Киеве, Одессе, Минске и ряде других городов.

Пресс-служба » МТС Сибирь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =