«МТС» помогут войти в историю

Увидеть своими глазами томский стадион «Динамо», который снесли полвека назад, можно и сегодня. Для путешествия во времени достаточно загрузить на свой смартфон приложение Historypin. Билет в прошлое родного города может получить любой пользователь смартфона или планшетного устройства. «МТС» совместно с Томским областным краеведческим музеем запустили в нашем городе историко-культурный проект «Виртуальная история».

– Приложение содержит элементы так называемой дополненной реальности, когда вы можете посмотреть на объект через камеру мобильного устройства и визуально изменить окружающее пространство, дополнив его какими-то важными функциями. В данном случае пользователи уже могут познакомиться с историческими достопримечательностями, с которыми они сталкиваются в путешествиях и командировках или просто гуляя по родному городу, – рассказал вице-президент «МТС» по операционным вопросам Александр Поповский.

Проект уже стартовал в девяти российских городах. Остальные подключатся по мере расширения базы фотографий. В нашем городе благодаря фондам Томского областного краеведческого музея историческое лицо города будут воссоздавать по его архивным снимкам. Пока пользователям доступны ретроспективы 18 самых интересных томских строений, но база фотоснимков будет расширяться. Самая старая фотография, которая представлена в проекте, – снимок главного корпуса Сибирского медицинского университета, сделана в конце XIX века. Кроме того, томичи могут увидеть и снесенный в начале 1960-х стадион «Динамо», который располагался напротив «Верхнего гастронома». В будущем планируется, что пользователи сами будут дополнять архив личными фотографиями.

– Это вовсе не обязательно должны быть панорамные снимки, – говорит директор краеведческого музея Святослав Перехожев. – Фото может быть и вашим личным. Например, у меня есть фотография, где я, маленький, стою на фоне Дворца спорта. И такая фотография тоже подойдет. Главное, чтобы качество изображения было хорошим.

Приложение доступно бесплатно всем пользователям мобильной сети независимо от оператора связи.

Справка «ТН»

Проект «Виртуальная история» от «МТС» базируется на популярном бесплатном сервисе Historypin для смартфонов на платформах iOS и Android. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ­ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов, посмотреть о них справку или воссоздать их облик столетней давности. Чтобы активировать функцию дополненной реальности, нужно навести камеру на здание – на экране появится изображение поверх его современного вида. Прозрачность фотографии можно отрегулировать одним движением пальца.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =