MTV подал в суд на «Сноб»

Компания «Энергия ТВ», которая обладает правами на вещание под брендом MTV в России, подала в суд на компанию «Сноб Медиа». Хотя иск был подан 10 апреля, информация о деле появилась на сайте Высшего арбитражного суда РФ только 16 апреля.

На странице дела сообщается, что «Энергия ТВ» требует от «Сноб Медиа» выплаты 2 миллионов рублей. Повод для подачи иска на сайте суда не указан, однако единственный публичный конфликт между двумя компаниями возник из-за передачи «Госдеп с Ксенией Собчак», запущенной на MTV и позже появившейся на сайте «Сноба». В марте 2012 года MTV пригрозил компании «Сноб Медиа» судом за нарушение прав интеллектуальной собственности.

Передача «Госдеп с Ксенией Собчак» была запущена на MTV в начале февраля, однако перед вторым выпуском, в котором должен был появиться блогер Алексей Навальный, руководство канала сняло «Госдеп» с эфира. На MTV объяснили, что выход программы был просто приостановлен для уточнения формата программы и позиционирования канала. Ксения Собчак, между тем, назвала снятие программы с эфира политическим решением.

Уже через неделю, 21 февраля, бизнесмен Михаил Прохоров предложил Ксении Собчак перенести свою передачу на сайт принадлежащего ему проекта «Сноб». В тот же день представители телеканала MTV заявили, что не собираются передавать проект «Госдеп» на другие медиаплощадки и выразили надежду, что те, в свою очередь, не будут заниматься «скупкой краденого».

Тем не менее, 27 февраля шоу появилось на сайте «Сноба» под названием «Госдеп с Ксенией Собчак — 2». Одним из гостей первого выпуска стал Алексей Навальный. Телеканал MTV в ответ назвал действия «Сноб Медиа» «пиратством». На телеканале отметили, что отказали «Сноб Медиа» в продаже прав на трансляцию передачи, и что MTV уже подал заявку на регистрацию товарного знака «Госдеп». В пресс-релизе, разосланном MTV, компании «Сноб Медиа» предлагалось решить конфликт во внесудебном порядке и прекратить трансляцию передачи, которая, как отмечалось, могла повредить деловой репутации телеканала. В противном случае, говорилось в пресс-релизе, телеканал MTV будет отстаивать свои интеллектуальные права в правоохранительных и судебных органах.

http://www.lenta.ru/news/2012/04/16/snob/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 10 =