«Мухи вы мухи, комаровы подруги, пора умирать»

Один из самых экзотичных осенних обрядов наших предков — «похороны мух».

В современном городе смена времен года заметна только по одежде прохожих. А у наших предков, которые были много ближе к природе, осень состояла из веселых пиршеств и поминальных застолий. Были у них и совсем экзотические обряды, например, похороны мух.

— У древних славян вся жизнь зависела от природных циклов, – рассказала сотрудник музея славянской мифологии Ольга Павлова. – Даже христианские праздники наложились на древнеславянские знаменательные даты. В частности день осеннего равноденствия совпал с Рождеством Богородицы.

В первую неделю сентября собирали урожай, а последний сноп оставляли Велесу, богу мудрости и потустороннего мира, «на бородку». Щедрой Матери-Сырой Земле воздавали благодарности за хлеб. 9 сентября отмечался день Рожениц — своеобразный праздник урожая. В это время устраивали Братчину – праздник, на котором укреплялись связи между людьми — все пили из одной чаши, ели один хлеб – братались. А девушки пекли дюжину пирогов (по одному на каждый месяц), обеспечивая себе жизнь без бед до следующей осени.

Большое внимание наши предки уделяли рябине. Растение-синоптик указывало древним, какой ждать зимы. Много ягоды в кистях – впереди суровые холода, неурожай же обещал ясную и сухую осень, мягкую зиму.

В это же время начинались капустники. Молодежные посиделки, когда девицы собирались в одном доме и за разговорами-песнями шинковали и квасили капусту и готовились к свадьбам.

— Со свадьбами связаны и «Похороны мух», – рассказывает Ольга Павлова. – Отношения между девушками и юношами были регламентированы строго, свободно общаться они не могли. И этот праздник — своего рода смотрины. С одной стороны, так отмечался конец одного жизненного цикла — природа увядает, умирает, с другой, во время церемонии женихи высматривали себе невест. Накануне праздника девушки вырезали небольшие гробики из овощей – брюквы, репы, капусты – и в них хоронили мух и тараканов. А потом, в лучших одеждах, с песнями и хороводами, провожали лето и тепло.

Бабье лето, получило свое название вовсе не в честь добрых женщин, а потому, что собрав урожай, славянки начинали заниматься рукоделием, украшать дома, печь пироги. Это время совпадало и с теплым антициклоном.

Октябрь был не менее насыщен праздниками. В второй месяц осени гуляли свадьбы и поминали усопших. 14 октября отмечался день Макоши, богини плодородия. (У христиан этот день — праздник Покрова Пресвятой Богородицы). По погоде в этот день судили о предстоящей зиме: восточный ветер и ранний отлет журавлей предвещали раннее наступление холодов и сильные снегопады.

Завершала октябрь «последняя тризна». Пеклись пироги, блины, в горшках булькала каша – кусочек от каждого блюда откладывался в отдельную тарелку. Вечером на стол ставили воду и клали рушник, чтобы охраняющие дом духи предков могли умыться и поесть, накануне долгой зимы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − двенадцать =