Мужества уже не занимать

Медаль из рук сенатора получил десятилетний герой

Сенатор Владимир Кравченко вручил медаль Совета Федерации «За проявленное мужество» десятилетнему жителю Северска Александру Гусарову. 6 октября 2020 года в доме № 10 по улице Транспортной возник пожар.

Третьеклассник Саша – старший ребенок в семье – почувствовал запах дыма, поступавший из другой квартиры. Мгновенно он оповестил взрослых, намочил ткань для себя и братишки и покинул вместе с ним опасную зону.

Как сказал сенатор Кравченко, который и сам имеет орден Красной Звезды за мужество, проявленное в ходе боевых действий в Афганистане, награждение детей-героев стало доброй традицией Совета Федерации.

В этом году в Совет Федерации поступило 180 представлений на детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях. 106 детей по распоряжению председателя сената Валентины Матвиенко награждены памятной медалью Совета Федерации. Остальные дети будут получать благодарности сенаторов.

В Томской области в памятный для нашей страны день – День Героев Отечества – награжден маленький 10-летний герой Александр Гусаров. Александр, житель Северска, спас из пожара всю семью. Умение брать на себя ответственность – это то, что отличает настоящего мужчину. И маленький герой поступил так, как полагается настоящему защитнику.

Символично, что Саша мечтает стать офицером-моряком. Но мужества, умений преодолевать препятствия, бороться со стихией ему не занимать уже сейчас

– Это первая серьезная награда в жизни, которую получил маленький уроженец Северска. Уверен, что впереди его ждут и другие регалии. Но хотелось бы, чтобы они были вручены ему за поступки, в которых нет места риску для жизни. Пусть у наших детей будет мирное небо над головой и полная уверенность в завтрашнем дне. А героизм можно проявлять и в труде, и в воспитании подрастающего поколения, – подчеркнул сенатор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 4 =