Мужская работа

Служба по контракту может стать достойной профессией

Защита Отечества всегда считалась почетным делом, настоящей мужской работой. Но признаемся, сегодня, в век господства материального, финансовый момент для многих мужчин, решивших связать свою жизнь с армией, имеет немаловажное значение. В подобной ситуации служба по контракту может стать достойной альтернативой службе гражданской или бизнесу. Тем более что в ближайших планах государства – увеличение армии до 1,5 млн человек. А значит, место там найдется практически любому адекватному человеку. К тому же в последнее время государство максимально облегчило все условия для желающих подписать контракт и сделало службу еще привлекательней. В чем это заключается?

Несколько дней, и ты на службе

Серьезное изменение в лучшую сторону – это то, что теперь, в наше электронное время, желающий подписать контракт с министерством обороны может отправить заявку через личный кабинет гражданина на официальном сайте ведомства. Также это можно сделать и через электронный сервис «Стать добровольцем или контрактником» на едином портале «Госуслуги». Если кандидату все же не удастся совладать с компьютером, то подать заявку можно по старинке: лично, почтовым отправлением либо по телефону пункта отбора на военную службу по контракту или военкомата. С нужными специалистами там соединят.

Еще одна новация – увеличен максимальный возрастной порог кандидатов. В настоящее время контрактником может стать мужчина от 18 до 60 лет, годный по состоянию здоровья.

Кстати, о здоровье. Теперь максимально упрощен и этот момент. Бегать кандидату самому по разным поликлиникам за анализами не придется. В Томске по ходатайству военкомата пройти все медобследования для военно-врачебной комиссии можно без очереди (!) буквально за один день в поликлинике № 4. Раньше же на «медицину» можно было потратить не одну неделю. Сбор всех сведений из медицинских диспансеров военкомат берет на себя. Единственное исключение – посетить наркологический диспансер кандидату все-таки придется.

По словам начальника пункта отбора на военную службу по контракту г. Томска Михаила Израилева, сейчас от подачи заявления о желании пройти службу по контракту до прибытия непосредственно в воинскую часть может пройти всего несколько дней. То есть речь не о неделях и не о месяцах. Но это в идеале, если человек «заряжен» на службу и в ходе проверок не выявляются какие-то подводные камни.

Причем, если кандидат живет в каком-либо районе области, то для его доставки в томский военкомат главы местных администраций предоставляют транспорт. Помогают власти и с временным проживанием в городе на период оформления необходимых документов, если это требуется. Оплату доставки контрактника до воинской части министерство обороны также берет на себя.

Больше удобств – меньше храбрости

Ну а что же тот самый материальный момент? В учебном центре или подразделении формирования контрактник будет получать денежное довольствие в размере от 30 до 45 тыс. руб-лей в месяц в зависимости от воинского звания, должности и выслуги лет. При заключении контракта на срок от года и более ему полагается единовременная выплата в размере 195 тыс. руб-лей. Но это не все. Контрактнику положена еще и единовременная региональная денежная выплата в размере от 100 тыс. рублей. Плюс к тому по приказу министра обороны кандидату, заключившему контракт в период СВО, дополнительно выплачивается надбавка в размере 60% от оклада по должности в период проведения СВО и в течение полугода после окончания СВО. Причем это не означает, что такой военнослужащий принимает непосредственное участие в боевых действиях.

Кстати, немаловажный нюанс: военные максимально стимулируют стремление контрактника к занятиям физической культурой. Например, мастер спорта за свое спортивное звание получает 100% денежных выплат от размера денежного довольствия. Кандидат в мастера спорта – 90%. Первый спортивный разряд оценивается в 80% от размера денежного довольствия.

Есть также социальные льготы и гарантии. Контрактнику положено собственное жилье за счет министерства обороны через накопительно-ипотечную систему, служебное жилье или компенсация за наем жилья. Бесплатное обследование, лечение и реабилитация в военно-медицинских учреждениях. Бесплатное трехразовое питание. Обеспечение вещевым имуществом и обмундированием. Двухнедельный оплачиваемый отпуск не реже одного раза в шесть месяцев. Право на пенсию после 20 лет службы и многое другое.

– Я считаю, что современный мир стал слишком комфортным и изнеженным, – утверждает Михаил Израилев. – Еще Суворов говорил – чем больше удобств, тем меньше храбрости. Но настоящие мужчины, желающие проверить себя в серьезном деле, есть. И, на мой взгляд, служба по контракту – для таких людей.

    • Адрес пункта отбора на службу по контракту: г. Томск, пр. Фрунзе, 6.
    • Телефон томского пункта отбора на службу по контракту 8 (382-2) 53-03-38

Автор: Андрей Суров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × 1 =