Но они всегда рядом
– Скорая? Помогите!!!
Именно так обычно начинается диалог между нуждающимися в помощи и диспетчерами Скорой медицинской помощи. И будем – честны – в последние годы «скорая» реально помогает: вытаскивает с того света, консультирует, даёт советы, а опытные и самые человечные диспетчера нередко выступают психологами, успокаивая и давая надежду на лучшее.
День работника Скорой медицинской помощи – профессиональный праздник медиков работников, занятых в осуществлении срочной медицинской помощи на выезде, отмечается 28 апреля. Он был учреждён в 2020 году на фоне пандемии COVID-19 и связанной с этим нагрузкой на работников скорой медицинской помощи.

Хотя работники Скорой медицинской помощи столетиями (!) неофициально отмечали свой профессиональный праздник именно 28 апреля. В 1898 году в этот день приказом Московского обер-полицмейстера Д. Ф. Трепова в Москве появились первые организованные станции Скорой медицинской помощи и по первопрестольной начала колесить первая пара карет для перевозки пациентов.

Холодная голова при горячем сердце
– В коллективе нашем все проверены на прочность и стойкость, – рассказывает старший фельдшер отделения Скорой медицинской помощи города Стрежевого Вера Подусова. – Новичок в коллективе сейчас только один – Валерий Васильев, пришёл в августе прошлого года. Но у него опытный и строгий наставник, его мама Лариса Васильевна Васильева.
Старейшие работники «скорой» – сама Вера Ивановна и Роза Валиевна Утякаева. Трудятся здесь по три десятка лет. Роза Валиевна, отработав смену диспетчером по вызовам, выходит и на фельдшерские вызовы. Поэтому многие звонящие по «03» искренне радуются, когда на том конце «провода» оказывается именно Роза Валиевна – успокоит, даст дельные советы и обязательно подскажет как себя вести заболевшему до приезда медика.
Выражаю искреннюю признательность всем сотрудником Скорой медицинской помощи за нелёгкий труд, сопряжённый с огромной ответственностью и иногда с запредельной нагрузкой. Всё это требует глубоких знаний, опыта, компетенций и, конечно, хочу это подчеркнуть особо, отдельно, это требует самых лучших человеческих качеств.
Владимир Путин,
президент Российской Федерации.
Выезжают на вызовы всего пятнадцать фельдшеров, пятеро специалистов принимают обращения по телефону. Десять водителей обеспечивают выезды к пациентам.
– Ещё один наш фельдшер Константин Фёдоров и заведующий отделением Виталий Кондраев сейчас несут службу в зоне Специальной военной операции, – дополняет свой рассказ о коллективе Вера Подусова.
196 рожениц были доставлены в стационары в этом году. Дважды в присутствии бригады Скорой медицинской помощи были приняты роды.
В основе профессионализма сотрудников отделения Скорой помощи удивительное сочетание умения сопереживать другим людям и хладнокровия.
– Всегда нужно сохранять холодную голову при горячем сердце, – говорит Вера Ивановна. – Приезжая на вызов, важно не растеряться. Бывает, у родственников или пациентов случается паника. А у фельдшеров всё под контролем. В течение нескольких минут им положено оказать неотложную помощь и решить, нужно ли госпитализировать больного для оказания дальнейшей помощи.
28 апреля работники «скорой» Стрежевого с раннего утра получали поздравления от земляков. Отвечают на выражение признательности простыми, но такими ёмкими словами: будьте здоровы! И советуют обращаться вовремя к врачам, не дожидаясь критического состояния.

… и роды принимали
Промежуточные итоги работы подвели накануне совсем молодого праздника – Дня работника Скорой медицинской помощи в Томске. С начала 2026 года бригады Станции скорой медицинской помощи выполнили 59 713 выездов, из них более 8,5 тысячи – к детям. В большинстве случаев пациенты нуждались в госпитализации.

Чаще всего (31 %) медики выезжали к пациентам с заболеваниями системы кровообращения (нестабильная стенокардия, острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, повышение артериального давления, нарушение ритма сердца). На втором месте по частоте (20 %) выезды к пациентам с болезнями органов дыхания (острые респираторные заболевания, пневмонии, бронхиальная астма). На третьем месте по частоте (11 %) – обращения с травмами, ожогами, переохлаждением, отморожением, отравлениями, другими несчастными случаями. В том числе 163 раза бригады скорой выезжали на место дорожно-транспортных происшествий.
– С 2026 года после объединения службы Скорой помощи в Томске и Томском районе действует единая система управления вызовами, что позволило повысить оперативность обслуживания вызовов, оптимизировать автомобильный парк, направлять на вызов бригаду скорой нужного профиля в соответствии с причиной вызова и местонахождением бригады, а также обеспечить преемственность лечения между догоспитальным и госпитальным этапами, – отметил и.о. начальника департамента здравоохранения Томской области Юрий Воробьёв.
Как рассказал главный врач Станции скорой медицинской помощи Николай Родионов, объединение дало возможность улучшить координацию подстанций, приблизить оказание специализированной медицинской помощи населению Томского района и, в конечном итоге, сократить время ожидания прибытия бригады СМП на место вызова.

Объединение произошло в феврале 2026 года, когда заработала в Томске и Томском районе объединенная служба Скорой медицинской помощи. В состав Станции скорой медицинской помощи вошли отделения скорой медицинской помощи города Томска, Томской и Светленской районных больниц, а также Моряковской участковой больницы.
Ежедневно помощь населению оказывают 52 бригады Скорой медицинской помощи. Из них порядка 43 – выездные, оказывающие помощь населению Томска, девять бригад – работают на территории Томского района.
Сегодня на Станции скорой медицинской помощи работает 884 сотрудника, из них 165 врачей, 403 – средний медицинский персонал (фельдшеры, медицинские сестры и медбратья), 229 водителей. В автопарке медучреждения всего 79 автомобилей, в том числе 75 – машины скорой медицинской помощи.
Поздравляя всех сотрудников Скорой медицинской помощи региона, губернатор Томской области Владимир Мазур сказал:
– Эти люди часто встречают свой профессиональный праздник на рабочем месте, на дежурстве, в борьбе за жизни и здоровье людей. Низкий им поклон за каждого, кому оказали помощь, вернули в семьи радость и счастье.
Своевременная квалифицированная помощь имеет решающее значение в медицине. И наша «скорая» эту задачу достойно решает. Спасибо вам за верность профессии, ответственность и отзывчивость! Желаю вам всего самого доброго и, конечно же, здоровья!
Автор: Анна Серебрякова
Елена Ленина (г. Стрежевой)
Фото: Александра Астафьева,
Павел Шкутов (г. Стрежевой)