Мы не теряем корни

Ученые ТГУ и инновационной компании «Глиоксаль-Т» разработали и протестировали вещество, повышающее урожайность сельхозкультур. Органическое сырье с высоким содержанием азота называется гликолурилом. Получили его ученые путем соединения глиоксаля и мочевины.

Эксперименты с гликолурилом проходили на базе Сибирского ботанического сада ТГУ и ЗАО «Дубровское» в течение трех лет. Ученые добавляли вещество в почву к злаковым, кормовым и плодово-ягодным растениям. Исследования показали, что инновационное удоборение хорошо влияет на развитие и рост культур.

– Урожайность пшеницы возросла до 37% даже при неблагоприятных условиях. При этом содержание белка в зерне увеличилось на 30%, – рассказал гендиректор «Глиоксаль-Т» Михаил Салаев.

Гликолурил можно использовать в качестве компонента удобрений, биопрепаратов и для выращивания искусственных газонов. Кстати, используется вещество и в медицине: фармацевты применяют гликолурил в синтезе субстратов противораковых препаратов и в качестве стимулятора выделения стволовых клеток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 + 17 =