Мы оставим на память потомкам

Владимир Мазур официально дал старт Году педагога и наставника

В актовом зале Томского областного института повышения квалификации работников образования, где проходила торжественная церемония, Ньютону было бы непросто – здесь яблоку негде было упасть от обилия почетных гостей. С экрана современные школьники желали своим педагогам быть крутыми, иметь крепкие нервы, большие доходы и чтобы обязательно ставили пятерки. Дети XXI века раскованны и свободны, поэтому и мыслят рыночными категориями. А что пожелали бы своим педагогам мы, воспитанные советской системой образования? Наверное, хорошего здоровья, счастья, новых открытий и интересных подходов.

Приглашение на нескучный урок

К сожалению, с началом перестройки романтики вынужденно уступили место прагматикам. Будем верить, что очередные перемены в нашем обществе выметут из школы такие понятия, как «образовательная услуга» и «тестовые знания». А в учительство вновь будут приходить люди по призванию и любви.

К счастью, примеров служения своей профессии у нас достаточно. В приветственной речи губернатор Владимир Мазур представил собравшимся удивительную учительскую династию из Кожевниковского района. Это три сестры, продолжающие дело своей мамы, Юлии Ивановны, выдающегося педагога и организатора образования, – директор Уртамской школы-интерната Тамара Анатольевна Ромашова, директор Кожевниковской школы № 2 Надежда Анатольевна Крайсман и находящаяся на заслуженном отдыхе Людмила Анатольевна Костырева, ранее возглавлявшая школу № 1 в райцентре.

– Только представьте: в семье Ромашовых три поколения педагогов, 30 представителей учительской династии, три заслуженных учителя России, три почетных работника общего образования, пятеро – отличники народного просвещения, а общий педагогический стаж династии – 828 лет! – не без гордости перечислял заслуги именитой семьи глава региона.

Он поблагодарил педагогов за труд, отметив значимость их профессии и работы с детьми.

– Во все времена стоит архиважная задача – формировать главные ценности у молодого поколения, – подчеркнул Владимир Мазур. – Это любовь к семье, работе, Отчизне, чувство единения со страной и народом. Учителя нашей области с этой задачей отлично справляются: мы видим это по письмам наших школьников солдатам на фронт.

Говоря о развитии инфраструктуры образования, Владимир Мазур напомнил, что при поддержке президента Владимира Путина на территории области намечено строительство 16 школ. А в рамках программы «Наша школа», инициатором которой выступила партия «Единая Россия», в ближайшее время будет отремонтировано 54 учреждения.

Но одних только стен мало.

– От профессионализма педагогов, отношения к делу и детям зависит качество образования, а в конечном счете – будущее нового поколения и всей страны, – подчеркнул Владимир Мазур. – Я принял решение повысить оклады учителей, окладную часть в итоговой заработной плате, ежемесячные выплаты народным и заслуженным учителям. Прошу профильный департамент и глав муниципалитетов держать это на контроле – достаток педагогов должен расти.

Глава региона заявил и о поддержке тех учителей, кто интересно и нестандартно преподносит детям материалы школьной программы. И здесь же на встрече поручил департаменту общего образования провести фестиваль нескучных уроков, по итогам которого наградить лучших педагогов грантами на стажировки.

Содержательная капсула

Ключевым событием мероприятия стала закладка капсулы времени с посланием будущим коллегам. Подобная традиция была невероятно популярна в советское время, когда шло грандиозное строительство нового государства.

Текст послания доверили написать директору Губернаторского Светленского лицея народному учителю России Александру Сайбединову: «Здравствуйте, учителя 2053 года! Это послание от ваших коллег – учителей из 2023 года. Вроде бы и не так уж много времени прошло, но мы уверены и, более того, надеемся, что 2053 год – это не просто другое, это еще более прекрасное время в нашем самом лучшем из миров».

В послании народного учителя нашлось место и профессиональной иронии: «Очень хочется верить, что… вы победили отчеты, и единственным отчетом у вас являются счастливые глаза учеников; что аббревиатуры типа ВПС и ФГОС упоминаются у вас только в школьном музее истории образования».

Аплодисментами участники встречи поддержали написанный текст авторитетного педагога, а затем губернатор Владимир Мазур установил стеклянную капсулу в стене института. В церемонии ее закладки принимали участие председатель Законодательной думы Томской области Оксана Козловская, митрополит Томский и Асиновский Ростислав, заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации Людмила Огородова, автор послания Александр Сайбединов и много других интересных людей.

– Уверен, новые поколения педагогов и 30 лет спустя будут учить детей разумному, доброму, вечному, – заметил Владимир Мазур под занавес торжественного открытия в регионе Года педагога и наставника.

Свидетелями этого исторического события стали сотни педагогов, причем не только тех, кто находился в зале института: прямая трансляция велась в сети интернет, так что следящих за происходящим из любой точки планеты было предостаточно.

Автор: Татьяна Александрова
Фото: Евгений Тамбовцев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =