Мы знаем, куда идем

Владимир Мазур, губернатор Томской области

Наши недруги еще раз убедились в сплоченности России, в бессмысленности развязанной против нас Западом экономической войны, в тщетности усилий тех, кто пособничает неонацистскому режиму в Кие-ве. А граждане нашей страны вновь убедились в том, что мы на верном пути и Победа будет за нами. Президент назвал все своими именами. Это выступление уверенного в себе и своем народе лидера сильного независимого государства. При этом послание пронизано оптимизмом, основанным на реальных экономических результатах. Они достигнуты вопреки санкциям и благодаря характеру нашего народа.

Путин знает, куда ведет страну, как мы будем жить завтра. Речь идет о развитии промышленности и предпринимательства, модернизации инфраструктуры и социальной сферы страны. Конечно, меня очень радует, что президент заявил о мощном импульсе для развития Сибири. Он очень ценит сибиряков, и, конечно, мы обязаны оправдать ожидания.

Старт множеству проектов

Владимир Самокиш, депутат Государственной думы

Спокойное, взвешенное и аргументированное послание – от геополитики до микроэлектроники. Из блока конкретных поручений я бы отметил следующее: создание специального государственного фонда, работающего во всех субъектах Федерации по принципу одного окна для поддержки участников СВО и их семей; закрепление кураторов за каждой семьей ветеранов, которая в этом нуждается. По сути, президент дает старт унификации мер поддержки участникам СВО на всей территории страны; дополнительная индексация МРОТ с 1 января 2024 года до целевого значения 19 242; обновление инфраструктуры ЖКХ по всей стране и направление на эти цели триллионных ассигнований из федерального бюджета; обновление подходов к высшему образованию, возврат лучших элементов советской системы; бессрочный характер социальной газификации, что существенно улучшит комфорт россиян, прежде всего на селе; декриминализация экономических статей для предпринимателей, комфортный предпринимательский климат обозначен президентом как одна из основных задач.

…Порадовало, что президент высказал и позицию в отношении тех, кто уехал, – для них не должно наступать негативных правовых последствий только по причине выезда из страны.

Обновление по всем фронтам

Владимир Кравченко, член Совета Федерации Федерального собрания РФ

Важнейшим социальным решением считаю инициативу по созданию специального государственного фонда для помощи семьям погибших бойцов, а также ветеранам СВО.

Будут поддержаны и те, кто приближает победу в тылу.

Для сотрудников предприятий ОПК запустят программу арендного льготного жилья. А для молодежи – одну из самых масштабных программ подготовки востребованным рабочим профессиям. Особые условия будут предложены нашим молодым ученым.

И конечно, важнейшей частью послания стал блок экономических инициатив. Отмечу корректировку системы кредитования и налогообложения бизнеса. Это как раз то, о чем мы говорили много раз на площадке Совфеда. Глава государства поручил расширить промышленную ипотеку, а также уменьшить выплату по налогу на прибыль, в случае если они закупают передовые отечественные IT-решения.

Важным моментом считаю и поручение о продолжении политики декриминализации по экономическим преступлениям. Мы ведем последовательную работу в этом направлении.

Вместе с экспертами «Деловой России» мы уже разработали законопроект. Предлагаем заменить уголовное наказание на двойные штрафы для тех компаний, которые не заплатили НДС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × три =