Мясной вопрос

Главы районов и предприниматели обсудили на совещании у заместителя губернатора Томской области Андрея Кнорра меры, которые предпринимает регион для выполнения требования технического регламента Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции».

Многие хозяйства и частные предприниматели со страхом ждали введения нового техрегламента, запрещающего продажу мяса подворного убоя и повышающего требования к организации убойных цехов. Обсуждения того, как жить в новых условиях, начались задолго до 1 мая 2014 года – дня, когда регламент вступил в силу. Селяне обращались к представителям как исполнительной, так и законодательной власти области с просьбой как-то смягчить требования либо разработать систему поддержки для оборудования убойных пунктов или доставки в них скота.

В итоге регион внедрил систему господдержки и возмещает до 90% затрат (но не более 4 млн рублей) на оснащение убойных пунктов. Сегодня на территории Томской области таковых 15, но большая часть требует серьезной модернизации. С участием средств бюджета новые специализированные площадки для убоя строятся в Чаинском, Шегарском и Томском районах.

По оценке Андрея Кнорра, возможности действующих убойных пунктов достаточны.

– Сейчас важно выстроить логистику их размещения. Организовать рынок сбыта продукции с личных подворий выгодно и грамотно для всех участников. От предпринимателей и глав районов мы ждем конкретных предложений, по каким направлениям нужна поддержка, – подчеркнул Андрей Кнорр.

Селяне попросили компенсировать расходы на доставку животных в убойные цеха, приобрести транспорт для закупа животных в личных подсобных хозяйствах, помочь сельчанам в приобретении поросят и молодняка КРС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 20 =