На Алтае в суд направлено уголовное дело в отношении местного жителя, перевозившего пассажиров на лодке с нарушением требований безопасности

Барнаульским транспортным прокурором утверждено обвинительное заключение по  уголовному делу в отношении местного жителя, обвиняющегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг по перевозке граждан водным транспортом, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья граждан).

По версии Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России в марте текущего года барнаулец,  не имеющий лицензии на перевозку пассажиров, на моторной лодке «Казанка» осуществил за денежное вознаграждение перевозку 5 человек с одного берега реки Обь на другой (в пределах Ленинского района г. Барнаула), не обеспечив при этом соблюдение установленных законом требований безопасности.

В нарушение требований закона перевозка судоводителем осуществлялась до окончания ледохода, а также с нарушением пассажировместимости судна, что могло привести к его опрокидыванию. Кроме того, перевозчик  не провел пассажирам соответствующий инструктаж по правилам поведения на судне, не проверил перед плаванием оснащенность судна необходимым оборудованием, не обеспечил всех пассажиров спасательными жилетами, что создало угрозу безопасности жизни и здоровья пассажиров.

Вину в совершении данного преступления фигурант по делу признал в полном объеме.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г.Барнаула.

http://www.zsproc.ru/news/4424.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шестнадцать − 9 =