На что нужно обращать внимание  при покупке саженцев?

«На что нужно обращать внимание  при покупке саженцев?»

Вероника Сокол

shajdulinaОксана Шайдулина, государственный инспектор отдела надзора в области карантина растений, качества зерна и семенного контроля Управления Россельхознадзора по Томской области

— Чтобы правильно выбрать саженцы, нужно знать некоторые правила. В первую очередь попросить у продавца документы, подтверждающие сортовую подлинность и качественные показатели саженцев. Если посадочный материал выращен в специализированных питомниках, то такие документы обязательно имеются. Государственными стандартами на посадочный материал нормируется множество показателей качества: возраст, характер корневой системы, состояние коры, высота надземной части, облиственность, зараженность болезнями, поврежденность вредителями и многое другое. Все эти данные можно узнать из сертификата на посадочный материал. К каждому растению или пучку саженцев должна быть прикреплена этикетка с указанием производителя, культуры, сорта, категории посадочного материала.

Посадочный материал должен быть районированным, приспособленным к почвенно-климатическим условиям нашей зоны, иначе велика вероятность его гибели в зимний период. Корни здорового саженца должны быть свежими, неподсушенными, на разрезе иметь белый цвет. Они должны быть укрыты влагоудерживающим материалом — мхом, опилками, торфом, мешковиной. Ствол саженца должен быть прямой. Осмотрите саженец на наличие болезней и вредителей – сухая, сморщенная, потрескавшаяся кора, наплывы на корнях, загнивающая корневая шейка, механические повреждения и повреждения от вредителей – говорят о том, что в процессе вегетации кустики могут погибнуть.

Лучше приживаются и не требовательны к срокам посадки саженцы с закрытой корневой системой. Они, как правило, дороже, зато успех при их посадке практически гарантирован. Такие растения высаживают, не нарушая земляного кома.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре + восемнадцать =