На этой неделе Томск отпразднует Масленицу

масленица26В эти дни на территории города откроется порядка 10 площадок, на которых управление культуры администрации Томска организует мероприятия, посвященные традиционному празднику. 

В музее истории Томска (Бакунина, 3), начиная с этой недели и до середины марта, ежедневно проходят «Масленичные посиделки», участники которых знакомятся с историей праздника, пробуют печь блины и мастерить маленькую куклу-масленицу.

В пятницу в ДК «Томский перекрёсток» (ул. Баумана, 20) будут организованы народные гуляния «Здравствуй, Масленица». Жители, пришедшие на праздник, смогут поучаствовать в играх, хороводах и сжигании чучела масленицы.

В воскресенье с 11 до 15 часов массовые народные гуляния начнутся в Городском саду. В 12 часов в Губернаторском квартале стартует праздник «Широкая масленица». В этот же день с 10.30 до 12 часов для жителей Октябрьского района в ДК «Маяк» (Иркутский тракт, 86/1) состоится семейный праздник «Проводы зимы».

В выходные масленичные гуляния планируются также на присоединенных территориях города – в поселках Дзержинский, Светлый и д. Лоскутово.

Масленичные и фольклорные посиделки организованы и в муниципальных библиотеках Томска. В частности, в библиотеке «Академическая» (ул. Королева, 4) жителей района ждет праздник, который завершится сожжением чучела масленицы и катанием на лошадях. Дворовые гуляния пройдут на территории ТОС «Кулагинский», «Сибирский» и «Фрунзенский».

«Масленица – долгожданный праздник для всех жителей города. Благодаря организации таких гуляний, у томичей есть хорошая возможность провести насыщенные выходные, участвуя в различных конкурсах и угощаясь традиционными блюдами», — отметила начальник городского управления культуры Лидия Левицкая. 

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 4 =