На городской свалке обнаружились ядовитые отходы

ЧП произошло на днях: томич Константин Дятлов приехал на свалку в Лоскутове, куда со всего города свозят бытовые отходы. Выгружая мусор, Дятлов случайно зацепил рядом стоящие бочки (их было не менее 15). Одна из емкостей упала, а содержимое плеснуло Константину на ноги. Мужчина почувствовал жжение, но сразу не придал этому значения, сел в машину и уехал. А дома, через пару часов, ноги у Константина раздуло, кожа покраснела и пошла волдырями. Семья вызвала «скорую», оказалось – ожог неизвестным веществом.

Дятлов теперь спасается мазями. Его знакомые сообщили об опасной находке экологам. В минувшую пятницу специалисты областного департамента природных ресурсов выезжали на свалку, но бочек не нашли.

Дятлова это сильно удивило. «Как нет бочек? Мимо них не пройдешь!» – недоумевал Константин.

8 июля смог-таки сесть за руль, снова приехал на свалку и увидел: помойку не узнать, бочек и правда нет, зато есть трактора, которые утрамбовывали и разравнивали территорию.

В день ЧП Дятлов успел прочитать надпись на бочках: «Гранозан». (Ядохимикат, применяемый для защиты растений от болезней. При попадании на кожу человека появляются язвы и воспалительный инфильтрат. Используется в сельском хозяйстве. – Прим. ред.)

Кто выбросил бочки с опасным содержимым на городскую свалку, теперь не узнать: пользоваться этими препаратами могли любые сельхозпредприятия. Избавляться от них должны были совсем другим способом – вывезти на полигон токсичных отходов. Видимо, поленились, в результате пострадал человек…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + восемь =