На короткой дистанции

Как селяне помогают администрации поселения в преображении родной земли

Расположенные в шаговой доступности к областному центру населенные пункты Калтайского сельского поселения давно уже стали излюбленными местами горожан и гостей региона. Песчаные пляжи Томи, многочисленные кедровники, знаменитый питомник в Курлеке. Чтобы все это работало на имидж региона, за порядок на территории отвечает команда администрации Калтайского сельского поселения во главе с Зоей Мирошниковой. Порой насущные проблемы селян специалистам приходится решать в круглосуточном режиме.

Точит не только камень

Самым злободневным вопросом остается качество питьевой воды. Подвижки в его решении есть, но, чтобы поставить окончательную точку, требуются большие деньги и время.

– В уходящем году мы провели ремонт ветхих водопроводных сетей на 13 участках – там, где случались порывы, а это свыше трех километров, для нашего поселения цифра огромная, хотя в ремонте нуждается еще не один десяток километров сетей. В этом же году проложили семь проливных колодцев и установили две новые водонапорные башни: в Курлеке вода уже доступна селянам, а в Калтае планируем подключить объект к системе холодного водоснабжения в 2023-м, – рассказывает о мероприятиях, проводимых в сфере ЖКХ, глава Калтайского сельского поселения Зоя Мирошникова. – Все эти работы проводились на средства нашего бюджета и Томского района.

В планах главы – установка новой системы фильтрации воды во всех населенных пунктах.

– На каждом совещании по подготовке к зиме, то есть буквально с весны, поднимаем наши проблемы в районной администрации, – продолжает Зоя Викторовна. – Эта тема слишком актуальная для жителей сельской местности. Если говорить в целом, то на ремонт водопроводных сетей из разных бюджетов мы израсходовали 3,887 миллиона рублей.

Дороги под светом фонарей

Несмотря на близость к областном центру, не все дороги в поселении имеют асфальтовое покрытие. Тем не менее летом на средства областной субсидии, а это 2,524 млн рублей, осуществлен ремонт 220-метрового участка дорожного полотна улицы Гагарина в деревне Кандинка. А в соседнем Курлеке отсыпана новая улица, носящая имя знаменитого земляка, участника Великой Отечественной войны Михаила Рявкина.

В поселении всегда ответственно относятся к состоянию гравийных дорог: летом власти занимаются отсыпкой и грейдированием, зимой очищают от снежных заносов. На эти цели нынче ушло 2,414 млн рублей.

Также продолжается ремонт уличного освещения – на смену старым фонарям приходят светодиодные светильники. Новые элементы сразу же заносятся в единый реестр учета.

– Конечно, у нас сразу же увеличились расходы на электроэнергию, ведь мы вышли из тени: раз фонари все учтены, соответственно, потребление электроэнергии выросло и составило около 2 миллионов рублей. А на материалы и работы по уличному освещению населенных пунктов мы израсходовали за год 307 тысяч 900 рублей, – глава выводит сумму точно до рубля. – Больше истратить наш бюджет просто не позволил.

Учли каждый голос

2022 год войдет в историю Калтайского сельского поселения и яркой победой в программе «Формирование комфортной городской среды». В рейтинговом голосовании на первое место вышел проект жителей Кандинки, которые взялись за обустройство пешеходной зоны около сельского клуба между улицами Советской и Школьной. В недалеком будущем здесь будут проходить значимые для селян культурные мероприятия.

Самое важное, говорит глава, что инициативу кандинцев активно поддержали другие жители поселения, отдав им свои голоса.

По проекту благоустройства, реализация которого намечена на 2023–2024 годы, предполагается установка многофункциональной спортивной площадки с резиновым покрытием. Дополнительно будут смонтированы зона воркаута и детский комплекс. Территорию украсят современные светильники и декоративные кустарники. Также в следующем году у кандинцев появится возможность сдавать нормы ГТО – на установку комплекса поселению выделяют из районного бюджета 300 тыс. рублей.

Ждут не дождутся кандинцы и открытия нового Дома культуры. После смены подрядчика дела на замороженной ранее стройке пошли живее.

И еще одно важное событие произошло этим летом в Кандинке – там приступил к работе ТОС. Прежде всего общественники взялись за порядок и благоустройство территории остановочного комплекса. После наведения чистоты украсили его горшечными цветами. Появились клумбы и на месте площадки ТКО, которую по согласованию с администрацией поселения перенесли в другое место. Так с малых дел и возникает хозяйское отношение к своей земле и ее защите. Причем в прямом смысле слова.

Не растерялись

С наступлением пожароопасного периода администрация бросает все силы на профилактику борьбы с огнем. Самый действенный способ защиты от палов – своевременное опахивание территории населенных пунктов. В этом вопросе муниципальное предприятие «Калтайское ЖКХ» всегда тесно сотрудничает со службой пожарной охраны.

– Хотела бы выразить благодарность за тушение пожара, который случился в мае этого года в Кандинке, когда неправомерное поведение с огнем одного из собственников жилья привело к возникновению пожара: с усадебного участка огонь по полям перекинулся на лесной фонд. Рядом оказался водитель экскаватора Максим Литовченко, сумевший оперативно расчистить дорогу пожарным расчетам, – вспоминает горячую пору Зоя Мирошникова. – Его реакция, собранность позволили огнеборцам свободно добраться до окраины леса и вовремя ликвидировать пламя. На помощь также поспешили местные жители и школьники. Всеобщая солидарность позволила избежать большой беды.

Прокурорская защита

Силами поселения также были обустроены четыре площадки под ТКО – две в Кандинке и по одной в Курлеке и Калтае. На въезде в село Курлек по просьбам жителей мусорную площадку власти демонтировали. Затрагивая эту тему, Зоя Мирошникова не могла не вспомнить историю с САХ, которая началась в декабре прошлого года:

– Региональный оператор отказался убирать ТКО с большинства площадок, что, конечно же, сказалось на экологической обстановке и на бюджете поселения, ведь, оперативно реагируя на жалобы селян, нам пришлось привлекать и без того скудные средства из своей казны. Правда, не остались в стороне наши активисты, которые помогали бесплатно расчищать заваленные мусором площадки.

Все это случилось перед Новым годом: люди возмущались в соцсетях, и первый же камень летел в администрацию, хотя это не ее зона ответственности. Через четыре месяца, пока профильные департаменты области перекладывали друг на друга служебную ответственность, точку поставила прокуратура Томского района, обязавшая оператора к исполнению своих обязательств в полном объеме, а не выборочно, когда из 20 контейнеров САХ обслуживало только девять, остальные же намеревалось вывозить только по повышенному тарифу.

– Я хотела бы искренне поблагодарить работников нашей администрации, которые, не считаясь со своим личным временем, пошли мне навстречу и поддержали в трудный момент. В очередной раз я убедилась в сплоченности нашей команды. Огромное спасибо неравнодушным жителям за участие во внеплановых субботниках по уборке мусора. И конечно же, работникам предприятия «Калтайское ЖКХ».

Да, мы первыми стоим между населением и вышестоящими органами исполнительной власти. Но сколько же мы хлебнули за эти пять месяцев…

Регоператору нужно было поднять волну возмущения, чтобы увеличить тарифы, а мы этого не допустили. И для объективности отношений установили на площадках ТКО камеры видеонаблюдения.

Пусть мир придет в наши дома

Говоря о мобилизации, Зоя Викторовна не скрывает, что в деревнях и селах все на виду. Поэтому жители Калтайского поселения были в числе первых мобилизованных. К ним присоединились и добровольцы. Более 20 ребят были призваны для участия в СВО.

Для работы с семьями военнослужащих открыт единый гуманитарный пункт в Кандинке. Местные волонтеры активно сотрудничают с ними и принимают вещи от населения для отправки на фронт.

Жизнь продолжается. И сейчас поселение вовсю готовится к Новому году – коммунальщики убирают территории, наряжают ели. Одна новогодняя красавица, установленная на центральной площади Калтая, уже радует жителей приветливыми огоньками. Это пространство стали приводить в порядок еще летом в преддверии праздника семьи, любви и верности, совместив его с днем рождения села.

Такие же «именины» нынче прошли в каждом из трех населенных пунктов. И всюду выступали известные в регионе творческие коллективы. Например, жителей Калтая и Курлека покорили мастерством танцоры из дэнс-команды «ЮДИ», а также исполнители народных песен «Батуринские сибирячки».

В Кандинке ко дню рождения деревни каждая улица подготовила собственный концертный номер. Причем в празднике участвовали и взрослые, и дети.

Подводя итоги года, глава поселения с благодарностью называет представителей бизнес-сообщества, оказывающих администрации всемерную поддержку. Прежде всего это компании «Сибирские просторы» и «САВА», предприниматели Галина и Александр Блиновы, Владимир и Александр Ульяновы.

– В преддверии Нового года хочу поздравить всех с волшебным праздником. Пусть следующий год будет добрее, уютнее, радостней. Мира и добра всем нам! Пусть наши мальчики, мужчины возвращаются домой живыми и здоровыми! – произносит вслух заветные желания многих россиян глава Калтайского сельского поселения Зоя Мирошникова.

Пусть все так и случится.

Автор: Валентина Артемьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − четыре =