На модернизацию ЖКХ Томской области будет направлено 150 млн рублей

Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры и повышение качества жилищно-коммунальных услуг остаются ключевыми направлениями ЖКХ региона, сообщил и. о. начальника департамента ЖКХ и госжилнадзора администрации Томской области Юрий Баев на расширенной коллегии департамента.

В этом году в рамках ДЦП «Модернизация коммунальной инфраструктуры Томской области в 2013-2017 гг.» из областного бюджета будет направлено 150 млн рублей на реконструкцию котельных, приобретение резервных источников электроснабжения и подготовку проблемных объектов коммуналки к отопительному сезону 2013-2014 годов. В частности, в Сайге Верхнекетского района реконструируют котельную мощностью 3,2 мВт и построят тепловые сети. Финансирование составит 15,8 млн рублей. На котельные в Кривошеинском районе, в селах Володино (строительство) и Белосток (реконструкция), планируется направить 17,9 млн рублей и 2,8 млн рублей соответственно.

Юрий Баев также сообщил, что годом ранее на модернизацию ЖКХ регион направил из собственного бюджета 116 млн рублей: отремонтированы 22 теплоисточника, 1,5 км тепловых сетей, 3 км водопроводных сетей, приобретены 4 дизель-генератора.

Кроме того, модернизация нефтяных и мазутных котельных ведется в рамках подпрограммы «Повышение энергетической эффективности котельных». В 2013 году будут реализованы проекты по переводу с нефти на альтернативные виды топлива котельных в Тунгусове Молчановского района, Калтае Томского района, Среднем Васюгане Каргасокского района, в Колпашеве, в Орловке ЗАТО Северск. В 2012-м построены две газовые котельные в Колпашеве и одна в Кривошеине, начато строительство газовых котельных на областных объектах социальной сферы в Тунгусове и Калтае.

Пресс-служба Администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − 2 =