На недострое поликлиники обнаружили десятиэтажный дом

СтройкаДепутаты комитета Думы города Томска по бюджету, экономике и собственности заслушали информацию, представленную администрацией города по ситуации с земельным участком на ул. А. Невского, 7б.  В представленном докладе сообщалось, каким образом устраняются нарушения, выявленные прокурорской проверкой того, насколько правомерны были действия администрации в ходе подготовки к приватизации этого участка и расположенного на нем объекта незавершенного строительства.
Напомним, поводом для обращения городских депутатов в прокуратуру стало то, что на участке, где должна была быть построена муниципальная поликлиника, возникла самовольная постройка. Средства для того, чтобы начать строительство поликлиники в микрорайоне Спичфабрики, были выделены еще предыдущим созывом Думы города Томска. Позднее это строительство было заморожено из-за недостатка бюджетных средств.  В прошлом году Думе было предложено приватизировать этот недострой. Однако когда администрацией города были представлены документы, депутаты обнаружили, что на этом месте построен многоквартирный десятиэтажный дом. Ни одного документа, подтверждающего правомерность строительства, не было представлено, поэтому депутаты обратились в прокуратуру.
Как сообщил заместитель мэра по особо важным поручениям Александр Цымбалюк, на сегодняшний день объект незавершенного строительства снят с кадастрового учета. Право собственности города на этот объект отсутствует. В соответствии с действующим законодательством, собственник земельного участка вправе подать в суд иск о признании права собственности на самовольную постройку к лицу, осуществившему ее строительство, при условии возмещения ему расходов на постройку. Второй вариант — через суд добиться решения о сносе данного объекта. Однако по причине отсутствия сведений о застройщике второй вариант невозможен. В этой связи администрация города прорабатывает вопрос о признании права собственности на этот объект за собой.
– Микрорайон Спичфабрики объективно нуждается в собственной поликлинике, – отметил председатель городской Думы Сергей  Ильиных. – И вопрос о ее строительстве не может быть снят, поэтому депутаты будут держать ситуацию под контролем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =