На новогодних ёлках томичей могут оказаться опасные насекомые

elka_snegНа новогодних ёлках томичей могут оказаться не только гирлянды, но и опасные насекомые. Чтобы предотвратить такой исход праздника сегодня представители Россельхознадзора отправились на елочные базары с проверкой. Привезенные из карантинных зон ели, например из Кемеровской области, могут быть переносчиками вредных организмов, уничтожающих деревья.

Таким вопросом продавцов новогодней радости не смутишь. Заготовить ель в регионе с богатейшем лесфондом в стране не трудно, тем более что крупные лесозаготовители торгуют хвойными в 9 районах Томской области. Однако, как поясняют в Россельхознадзоре, в нашем регионе от поставщиков и продавцов требуется более обширный набор документов, чем, к примеру, в соседней Кемеровской области, в которой, кстати, идеальные условия для жизни насекомых вредителей древесины.

Из карантинной зоны вместе с елками и пихтами можно привезти жука-усача. Он разрушает древесину изнутри, однако сами по себе ели или пихты его мало привлекают из-за смолы. Но замерзнуть в их коре или на хвое он может. Также как и в анабиозе вместе с елочными игрушками встретить новый год в тепле городской квартиры. А после, оказавшись на свалке, с плюсовыми температурами оттаять и перебраться на другие деревья.

В этом году сотрудники Россельхознадзора зафиксировали только 2 организации, где продаются не местные ели. Например, из Новосибирска их завезла томская сеть супермаркетов строительных товаров. Но у всех продавцов елей в Томске с документами всё в порядке, отмечают сотрудники ведомства. А продавцы новогодней хвои говорят, что с каждым годом ряды их покупателей редеют.

Тем не менее, порядка 15 крупных точек торговли праздничными деревьями в Томске сегодня ждут томичей. За 300 рублей и максимум за 2 тысячи — стройные, пушистые, колючие и не очень живые ели и пихты неизменно стоят, как и их продавцы, несмотря ни на какие морозы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =