На олимпиаду в Сочи заявлены две спортсменки из Томской области

Томички Екатерина Столярова и Анна Миртова могут войти в состав российской сборной по фристайлу. Спортсменки претендуют на участие в сочинской Олимпиаде в дисциплинах «могул» и «слоуп-стайл».

Как сообщил начальник областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов, томские спортсменки включены в официальный список кандидатов в олимпийскую сборную, сформированный Минспорта РФ. Окончательное решение по составу сборной тренерский штаб примет, предположительно, за два месяца до старта Игр.

Тренируются девушки по большей части за рубежом, однако сегодня Анна Миртова приезжает в Томск, где вместе с другим томским фристайлистом, Артемом Валентеевым, проведет мастер-класс для юных спортсменов. Такой «урок со звездой» пройдет в рамках презентации факела олимпийского огня учащимся городских спортивных школ.

Один из 16 тысяч отлитых на российском заводе «Красмаш» специально для олимпийской эстафеты факелов пробудет в Томске три дня. Завтра он будет установлен в волонтерском центре Национального исследовательского Томского политехнического университета, в четверг с одним из главных символов Олимпиады-2014 сможет сфотографироваться любой посетитель кинотеатра «Киномакс» в Томске. От «боевой» версии презентационная модель отличается только отсутствием газовой горелки.

В пятницу факел отправится в Новосибирск, затем — в Омск и Новокузнецк, точно повторяя будущий маршрут эстафеты олимпийского огня.

По информации Максима Максимова, в эстафете примут участие порядка 100 томичей (факелоносцы, отобранные из более чем 20 тыс. заявок, поступивших из Томской области), каждый из них пронесет огонь на дистанцию в 200 метров (в общей сложности около 20 км). Все факелоносцы России будут одеты в одинаковую форму, сам факел после эстафеты они смогут оставить себе.

Для справки

Перед каждыми Олимпийскими играми изготавливают факел нового, уникального дизайна. Олимпийский факел «Сочи-2014» имеет массу1,8 кг и представляет собой фактически метровую конструкцию (95 см), выполнен в серебристо-красных цветах. Красный цвет символизирует «красную машину», знаменитую ледовую сборную России, неоднократно побеждавшую в Играх. Паралимпийский факел прибудет в Томск позже — он выполнен в серебристо-синих тонах, означающих чистоту помыслов и веру в себя.

Пресс-служба Администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =