На площади у БКЗ начался монтаж солнечных часов

Как пояснил Сергей Аушев, и.о. руководителя управления охраны окружающей среды Томска, на площади у БКЗ уже установлена кованная фигура коня. В ближайшее время будет проведена облицовка постамента керамогранитом, нанесены риски, по которым можно будет определять время. После этого на клумбе, в центре которой установлены солнечный часы, высадят цветочную композицию. 

На сегодняшний день все основные городские клумбы уже засажены летними цветами. Сегодня сотрудники «Томскзеленстроя» заканчивают работы в Губернаторском квартале и планируют оформить клумбу перед магазином «1000 мелочей». Цветник на привокзальной площади Томска-1 также будет обновлен. Все подготовительные мероприятия там уже проведены.

В оформлении городских клумб использованы цинерария, ирезине, бегония, алиссум, агератум, настурция, петуния и лимонные бархатцы. Одним из элементов летнего наряда Томска остается оригинальный цветник из инертных материалов, который впервые был создан в 2012 году. Его подправили, выровняли бордюры и газон, подсыпали мраморную крошку двух цветов.

На следующей неделе на площади перед «Томскими товарами» появится металлическая конструкция в форме шара, где будут закреплены вазоны с петунией и другими ампельными горшечными растениями. Изначально ее планировалось установить на клумбе перед «1000 мелочей», однако ГИБДД не согласовало такой вариант. 

Еще один оригинальный элемент оформления города — цветочное сердце — появится в сквере у областного ЗАГСа. Металлическая конструкция в форме сердца, увитая цветами, по задумке управления охраны окружающей среды должна стать центром притяжения свадебных кортежей.

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =