На подготовку к паводку Томская область направила 13,5 миллиона рублей

На противопаводковые мероприятия в Томской области региональный бюджет выделил 13,5 млн рублей, сообщил председатель областного комитета по вопросам ГО и ЧС Валерий Уйманов.

«Из общей суммы средств, выделенных областной казной, 8 миллионов рублей будет израсходовано на ледовзрывные работы, 4 — на авиаобеспечение (с 15 апреля в Томск на дежурство прибудет вертолет Ми-8 Сибирского регионального центра МЧС России), 1 миллион — на мониторинг состояния ледового покрова и полмиллиона — на создание в населенных пунктах дополнительных водомерных постов», — сказал Валерий Уйманов в ходе видеомоста Томск – Молчаново – Колпашево.

Кроме того, в резервном фонде администрации Томской области предусмотрено 20 млн рублей на ликвидацию возможных последствий паводка. Еще более 40 миллионов на эти же цели заложено в муниципалитетах и на объектах экономики.

Как отметил первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Томской области Михаил Бегун, вместе с вертолетом в Томскую область для борьбы с паводком и его последствиями прибудут 20 профессиональных спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда и сводный отряд 653-го Спасательного центра МЧС России.

Специалисты напомнили, что ситуация с предстоящим паводком складывается непросто, и может повториться сценарий 2010 года, когда были подтоплены несколько населенных пунктов и часть областного центра. Во многом это обусловлено аномально теплой погодой в декабре 2013 года, когда на большинстве томских рек произошли массовые подвижки льда, образовались заторы и зажоры, а до середины января наблюдались промоины и полыньи. «В результате, например, на Томи сформировался торосистый лед с большим количеством подледной шуги, что во время ледохода может вызвать большие заторы, а события стать исключительными», — подчеркнул Валерий Уйманов.

Все муниципалитеты уже провели необходимую подготовку к паводку-2014. Уделив особое внимание поселкам, которые могут оказаться отрезанными от «большой земли»: созданы запасы продовольствия, медикаментов и топлива, собрана информация о количестве жителей, рожениц и больных.

Начало ледохода на Томи в районе Томска специалисты ожидают с 15 по 21 апреля. Более точного прогноза пока нет, поскольку Росгидромет еще не предоставил томичам прогноз погоды на ближайшие несколько недель.

Пресс-служба Администрации Томской области 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − один =