На «Праздник топора» в этом году заявилось рекордное количество мастеров

На сегодняшний день участие в фестивале-конкурсе «Праздник топора», который пройдет в сельском парке «Околица» (с. Зоркальцево) с 18 по 21 августа, подтвердили плотники из восьми стран: Германии, Финляндии, Белоруссии, Таджикистана, Узбекистана, России. Впервые на томский праздник приедут мастера из Франции и Китая.

Всего, по последним данным, зарегистрировано 128 участников конкурса, сбор заявок продолжается.

«Праздник развивается, начинаем думать, чтобы на следующий год устроить отбор мастеров. У фестиваля сформировался положительный имидж, поэтому усилий для привлечения иностранцев не требуется. Люди сами стремятся приехать», — отметил начальник областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

Помимо иностранных участников, на фестивале соберутся ремесленники из Москвы и Московской области, Пермского, Краснодарского, Хабаровского, Алтайского краев, республики Хакасия, Рязанской, Кемеровской, Новосибирской, Тульской областей и 12 муниципальных образований Томской области.

Павел Волк также отметил, что в этом году с особым вниманием прорабатывается вопрос создания дополнительных парковочных мест. Новая парковка развернется на поле за Шегарским трактом, кроме того, поменяется схема автомобильного движения, информация о которой будет опубликована позже.

Напомним, первый фестиваль «Праздник топора» прошел в Зоркальцеве в 2008 году. Тогда на площадке сельской хоккейной коробки местные жители организовали гуляния с концертной программой и соревнования плотников. Сегодня «Праздник топора» — это международный проект, который проходит на территории всего сельского парка «Околица». На 17 гектарах парка разворачиваются национальные деревни, ярмарки, концертные программы, а главное в режиме реального времени можно наблюдать за процессом создания плотницких и столярных произведений. Последние два года фестиваль посещают порядка ста тысяч человек.

 

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/10974

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − три =