На пути к «цифре»

Российские эксперты обсуждали в Томске, как ускорить стройку при помощи технологий информационного моделирования

В Томске состоялось расширенное заседание правления Российского союза строителей (РСС), посвященное цифровизации строительного комплекса РФ.

В нем приняли участие представители РСС, Минстроя России, Минпромторга, НОСТРОЙ, профессионального сообщества, профильных вузов, а также власти Томской области и руководители строительных компаний региона.

В рамках масштабного мероприятия прошли пленарное заседание и три круглых стола, на которых участники обсуждали актуальные вопросы цифровизации отрасли, подготовки будущих строителей, проектировщиков и инновации в реализации проектных решений.

– Мы можем констатировать, что за девять месяцев в условиях пандемии, событий в Донбассе строители смогли построить почти 70 миллионов квадратных метров, на 33% больше, чем в прошлом году. И Томская область показала рост на 11%, – сказал президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, открывая пленарное заседание.

Он добавил, что перед стройкомплексом РФ стоит задача не только обеспечить высокие темпы строительства, но и существенно повысить производительность труда.

– Приоритетным направлением, которое может изменить ситуацию в данной сфере, является переход строительной отрасли на технологии информационного моделирования. Существует масса вопросов, проблем, которые необходимо решать, и в первую очередь это подготовка кадрового состава, – подчеркнул Владимир Яковлев.

Ключи к доступному жилью

Губернатор Томской области Владимир Мазур рассказал участникам расширенного заседания правления РСС о главных задачах, которые стоят перед томскими строителями.

– Сегодня строительной сфере нужно идти в ногу с современными технологическими решениями, активно взаимодействовать с наукой. Иначе стройкомплексу не решить тех масштабных задач, которые стоят перед отраслью, – отметил глава региона.

Владимир Мазур подчеркнул, что одна из главных задач – добиться роста объемов строительства жилья. Так, в Томской области по плану национального проекта «Жилье и городская среда» к 2030 году строители должны возводить 900 тыс. кв. метров жилья в год. План на этот год – 472 тыс. кв. метров.

– За 10 лет мы должны построить в регионе более 7 миллионов квадратных метров жилья, как многоэтажного, так и индивидуального. Нам предстоит обновить пятую часть всего жилищного фонда области, – привел данные губернатор.

Другой не менее важной задачей нацпроекта Владимир Мазур назвал расселение томичей и жителей региона из аварийного жилья. В Томской области предстоит переселить в современное комфортное жилье более 9 тыс. человек, расселить почти 130 тыс. кв. метров в аварийных домах.

– Ввод жилья – это один из основных факторов экономического благополучия региона. А доступное жилье – это гарантия сохранения профессиональных кадров и привлечения новых специалистов из других регионов, – сказал Владимир Мазур, добавив, что без активной и прозрачной градостроительной политики этих задач не решить.

По словам главы региона, нужно как можно скорее внедрять механизм комплексного развития территорий (КРТ). В конце 2021 года в Томской области принят закон о КРТ. Сформирован список из четырех территорий в Томске, где может быть реализован новый механизм.

– Комплексное развитие предполагает строительство жилой застройки нового типа с дворами без машин и современным подходом к благоустройству. У наших застройщиков такие проекты есть, их надо брать за основу и развивать, – считает Владимир Мазур.

Губернатор отметил, что необходимо строить разные типы жилья: и высотное, и среднеэтажное, и малоэтажное. При этом квартиры должны быть разными не только по площади, но и по планировке. В том числе и квартиры-трансформеры со свободной планировкой. Как сказал глава региона, в Томске такие дома в пилотных проектах уже есть, этот опыт нужно масштабировать.

Также КРТ предусматривает планирование и строительство социальных объектов – школ, детских садов, поликлиник в шаговой доступности.

Стратегический объект

Владимир Мазур поделился ближайшими планами с участниками заседания.

– Стройкомплекс Томской области сегодня на пороге большого проекта – строительства межвузовского студенческого кампуса. Этот проект определит будущее научно-образовательного комплекса и всего региона на десятки лет вперед. Кампус – стратегический объект для страны, а не только для Томской области. И конечно, он потребует сложнейшей работы строителей, подготовки квалифицированных специалистов, четкой логистики, – заострил внимание глава региона.

В то же время томским строителям предстоит реализовать и другие важные проекты: «Бюджетный дом», «Умный дом», «Сельская ипотека», программы сохранения исторического облика центра Томска, развитие набережных Томи и Ушайки.

Автор: Светлана Федорова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − девятнадцать =