На реках области в этом году будет проведено меньше ледовзрывных работ

В 2015 году впервые на территории Томской области принято решение отказаться от взрывных работ на некоторых участках рек Томь и Обь. Для снижения негативных процессов, связанных с прохождением весеннего половодья, в первую очередь, с заторами, для уменьшения прочности льда решено провести его распиловку.

Работы будут проводиться в соответствии с проектно-сметной документацией, которая была разработана в 2013-2014 годах по заказу Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды. Информация была разослана главам районов области, в Комитет по делам ГО и ЧС Администрации Томской области. По результатам рассмотрения проектно-сметной документации было принято решение на некоторых участках рек области проводить работы по распиловке льда.

На совещании рабочей группы по вопросу защиты города Колпашева от негативного воздействия вод реки Оби глава Колпашевского района Андрей Медных объявил о решении полностью отказаться от проведения взрывных работ на территории района — переправы будут ликвидироваться путем распиловки льда. Председатель комитета ГО и ЧС Администрации Томской области Валерий Уйманов подтвердил информацию о проведении распиловочных работ 10 километров льда на участке ниже Коммунального моста г. Томска.

«Этот способ является экологичным и поможет уменьшить негативное воздействие на водные биоресурсы, позволит сохранить нерестилища рыб», — уверены специалисты департамента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =