На сайте областной Думы стартовал новый социальный просветительский интернет-проект

В проекте «Герои великой вой­ны» собраны сведения о более 180 Героях Советского Союза, чья судьба связана с Томской областью. Кто-то из них здесь родился и вырос, кто-то ушел на фронт из дислоцировавшихся на территории области военных школ и училищ. Некоторые, вернувшись с войны, прожили в родной области долгую послевоенную жизнь. Другие после Победы здесь не были ни разу. Но их подвиг в деле Великой Победы не может и не должен быть забыт.

Подвиги совершали и совсем мальчишки, и зрелые люди – солдаты, офицеры и генералы. 18,5 года было Федору Шакшуеву, выпускнику Асиновского военно-пехотного училища, 21 год – пехотинцу Алексею Лебедеву, 23 года – летчику Ивану Черных, 42 – танкисту Марии Октябрьской, 43 – связисту Александру Ерохину.

Иван Черных, обороняя Ленинград, повторил подвиг Николая Гастелло. Алексей Лебедев на территории нынешней Словакии закрыл своим телом амбразуру дзота, как Александр Матросов. Мария Октябрьская ушла на фронт после гибели мужа, воевала на своем танке «Боевая подруга». И, совершив героический подвиг под Витебском, умерла от ран в Смоленске. Ефрейтор Александр Ерохин в невероятных условиях при форсировании Днепра сумел переправиться на правый берег и обеспечить бесперебойную связь.

И это только те, о которых известно многое.

Сегодня сведения о Героях Советского Союза, имеющих отношение к Томской области, крайне разрозненны – они хранятся в школьных музеях и в районных библиотеках, в государственных фондах и домашних архивах. Депутаты областной Думы уверены, что следует собрать воедино и передать эти знания правнукам и праправнукам тех, чьим героическим подвигом жива и будет жить Россия. Этому и посвящен интернет-проект «Герои великой войны».

 

Работа над проектом «Герои великой войны» открыта. Продолжается сбор и уточнение информации о каждом из героев. Если у вас есть дополнительные сведения и материалы, которыми вы готовы поделиться, просим обращаться к организаторам проекта.

Партнерами проекта Законодательной думы Томской области «Герои великой войны» выступили Томская областная универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина, Центр документации новейшей истории Томской области и областной департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − пятнадцать =