На «Сибкабеле» побывали представители ОАО «Российские сети»

Татьяна Абрамова

Подготовленная база

– Знакомство с потенциалом томского машиностроения и выявление актуальных проектов для объектов крупнейшей российской энергетической компании – вот основная цель двухдневного рабочего визита технических специалистов ОАО «Россети» в наш город, – рассказывает руководитель делегации заместитель начальника Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области Владимир Филатов.

К слову сказать, для областных чиновников такой сценарий встреч, переговоров с последующим составлением протоколов о сотрудничестве между крупнейшими отечественными компаниями и томскими производителями становится обычным явлением. Так, в конце сентября с аналогичным визитом в Томске, и на «Сибкабеле» в частности, побывали представители нефтяного бизнеса – ОАО «Газпром нефть».

Как заметил начальник управления организации эксплуатации электротехнического оборудования ОАО «Россети» Сергей Петров, эта рабочая поездка стала продолжением переговоров между губернатором Томской области Сергеем Жвачкиным и первым заместителем ОАО «Россети» Романом Бердниковым во время работы международного экономического форума в Петербурге.

– Нам интересна продукция «Сибкабеля», – подчеркивает Сергей Петров. – Мы знаем, что она востребована в нашей стране.

По традиции для гостей была проведена производственная экскурсия. Представителям сетевого холдинга показали последовательную цепочку изготовления изделий для энергетического комплекса. Это вся номенклатурная линейка самонесущих изолированных проводов (СИП), контрольных и силовых кабелей крупных сечений до 1 кВ. В их производстве используются современные и перспективные материалы для изготовления изделий в исполнениях ХЛ, НГ, НГ-LS, HR, HFFR, FRLS.

К производству инновационных изделий на «Сибкабеле» приступили в 2008 году. Тогда на свободных площадях одного из ведущих выпускных цехов установили комплекс высокотехнологичного оборудования. В него вошли машина грубого волочения фирмы Niehoff (Германия), сигарообразная и жесткорамная машины скрутки фирмы Caballe (Испания) и экструзионная линия фирмы Rosendahl (Австрия). Тем самым томские кабельщики подготовили базу для изготовления конкурентоспособной, надежной, востребованной на оте-чественном рынке продукции.

Из истории СИПов

СИПы появились на российском рынке в конце 80-х годов прошлого столетия как импортная разработка. Позднее специалисты отраслевого кабельного института (Москва) совместно с отечественными производителями и при активном взаимодействии с РАО «ЕЭС России» разработали конструкции и НТД на самонесущие изолированные провода для распределительных сетей низкого и среднего напряжения. Тогда спрос на эти изделия определялся еще и высокой степенью изношенности (до 40%) воздушных линий электропередачи. В связи с этим государство приступило к реализации программы по модернизации собственных электрических сетей, сделав ставку на СИПы.

Что же помогло этой марке провода быстро завоевать рынок? Бесперебойную работу линий электропередачи при негативных воздействиях погодных явлений обеспечивает конструкция провода, которая повышает надежность электроснабжения на участках интенсивного образования гололеда, дает значительное сокращение эксплуатационных расходов и обеспечивает безопасность населения и персонала электросетей. Как правило, при этом удается обойтись без отключения потребителей.

Высокий спрос на СИПы подтверждается и работой томских кабельщиков. Говоря о возможностях предприятия и управляющей компании «Холдинг «Кабельный альянс» в целом, директор ЗАО «Сибкабель» Сергей Маркелов остановился на выпуске интересующей представителей компании «Россети» специализированной продукции – производстве самонесущих изолированных проводов. Если в прошлом году годовой объем выпуска этой номенклатурной группы находился в пределах 1 тыс. км, то за 11 месяцев текущего года этот показатель превышен почти в два раза.

Сергей Маркелов затронул и актуальную для кабельщиков России тему борьбы с контрафактом, предложив визитерам помощь в разработке методики проведения входного контроля кабельно-проводниковой продукции на энергообъектах, сдаваемых предприятиями ОАО «Россети». Постепенно рынок все расставляет на свои места, направляя потребителя к проверенному и надежному производителю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − один =