На совете территорий Кожевниковского района был представлен пилотный проект по раздельному сбору мусора

мусор2Жителей Уртама планируют приучить к раздельному сбору мусора. На днях на совете территорий Кожевниковского района был представлен соответствующий пилотный проект, который предложил департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды. Суть его в том, чтобы жители начали сортировать накопившиеся отходы и часть из них сдавать на переработку.

Как считают в департаменте, в районе для этого есть условия — здесь работает предприятие «Альтернативный ресурс», которое как раз и занимается сбором вторсырья. Пока оно работает только с юридическими лицами, но готово принимать пластик и бумагу и от населения. Как отмечает один из разработчиков проект, государственный инспектор департамента природных ресурсов О. Мисуркин, для тех, кто начнет заниматься сортировкой отходов, будут предоставлены значительные льготы.

О. Мисуркин: «На одного жителя в год образуется 400 кг отходов. На эти 400 кг он должен заплатить по сбору и вывозу этих отходов какую-то сумму, но если он те же 400 кг сдает сортированным вторсырьем и подтверждает это документами, то он освобождается от платы. У людей появляется потребность собрать это вторсырье, водоохранные зоны будут очищены. Привезут, сдадут, им за это заплатят деньги и еще освободят от налога».

Кроме этого, планируется дополнительно поощрение за раздельный сбор мусора для образовательных учреждений. На совете решено в дальнейшем распространить опыт Уртамского поселения на весь район, а средства, выделенные на развитие малого предпринимательства, районные власти намерены направить на проекты в сфере утилизации бытовых отходов.

Государственное радио «Томск»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × два =