На старт! Внимание! Марш!

Наш комфорт – наша забота

С какой жадностью и с каким интересом еще 10– 15 лет назад мы хватались за любую возможность повлиять на происходящее вокруг! Но таких возможностей было раз-два и обчелся. Сейчас их более чем достаточно. Пользуйся ими разумно, и твое гражданское самосознание будет испытывать полное удовлетворение. Одна из таких возможностей появилась шесть лет назад и очень быстро стала популярной. Речь о возможности каждого гражданина, достигшего 14 лет, повлиять на свою среду обитания, сделать ее комфортной, современной, удобной.

Именно президент страны инициировал национальный проект «Жилье и городская среда». В рамках этого проекта любой россиянин может отдать свой голос за новые объекты благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». Старт голосования будет дан уже в ближайшую субботу – 15 апреля. А продлится оно полтора месяца – до 31 мая. На пресс-конференции, которую заместитель губернатора Томской области по внутренней политике и территориальному развитию Анатолий Рожков посвятил этому широкомасштабному событию, прозвучали очень оптимистичные цифры – за семь лет реализации проекта во всех 20 муниципальных образованиях Томской области благоустроено уже 282 общественных пространства.

140 тыс. жителей области приняли участие в онлайн-голосовании в 2022 году.

В этом году жителям всех городов и районов региона предстоит выбрать 55 территорий, включая 34 дизайн-проекта ранее выбранных пространств, которые будут благоустроены за счет средств федерального бюджета в следующем году.

Проголосовать можно на федеральной платформе проекта za.gorodsreda.ru, на сайте «Госуслуги» или по номеру телефона с помощью волонтеров, которые будут работать во всех муниципалитетах.

– Голос каждого может повлиять на то, какие территории или дизайн-проекты в его городе или районе будут благоустроены в первую очередь, – отметил Анатолий Рожков. – Проект вызывает огромный интерес жителей Томской области, которые видят, что от их решения зависит преображение территории. Он стал очень популярным для жителей Александровского и Верхнекетского районов, несмотря на трудности на севере со связью.

Отвечая на вопрос журналистов, за благоустройство каких пространств будет голосовать томич Рожков, Анатолий Михайлович подчеркнул, что искренне готов отдать свой голос за все обсуждаемые территории, но особенно ему небезразлично благоустройство Академгородка, где пришлось вмешиваться в сложные земельные отношения и разрубать гордиев узел проблем в пользу интересов людей. Неровно дышит заместитель губернатора и к очень непростой ситуации в Александровском районе, где уже третий год настойчивые александровцы приводят в порядок сложную территорию – заболоченную, некогда бывшую огромной свалкой.

– Буду всеми возможными способами поддерживать такие проекты и таких целеустремленных людей, озабоченных благоустройством своих населенных пунктов, – сказал заместитель губернатора. – Уже совсем скоро это место станет прекрасным уголком, который будет притягивать всех – от мала до велика.

Анатолий Рожков подчеркнул, что проект «Формирование комфортной городской среды» – это не только голосование и выбор пространств для создания комфортной среды обитания. Это объединение населения вокруг благородных целей. Нередко в реализации проектов, за которые отданы голоса, используются не только финансы государства, но и финансы предприятий, трудовых коллективов.

Журналисты подняли вопрос и о содержании облагороженных территорий.

– Да, одно дело проголосовать за пространство, привести его всем миром в порядок, и совсем другое – дальнейшее его обслуживание, – согласился с прессой Анатолий Рожков. – При формировании комфортной среды сегодня используются самые современные и продвинутые технологии. Возможностями дворника дяди Вани впоследствии здесь не обойтись – потребуются особенные подходы к содержанию подобных территорий. И об этом надо постоянно помнить.

Для того чтобы принять участие в голосовании смог любой желающий – с гаджетом или при отсутствии такового, в каждом из 20 муниципалитетов области подготовлены отряды волонтеров.

– Волонтеры, а вы их узнаете по доброжелательной улыбке и отличительным знакам на одежде, – рассказал на пресс-конференции Алексей Филимонов, председатель областного комитета по молодежной политике, – будут работать в местах большого скопления людей и окажут помощь любому пожелавшему отдать голос за пространство, которое, по вашему мнению, нуждается в том, чтобы стать комфортным. Так что стартуем!

Автор: Анна Серебрякова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + один =