На стене главного офиса ТДСК появилась мемориальная доска основателю предприятия

Анатолий Алексеев

Фото автора

семья

В Томске, особенно в центре, есть немало памятных досок в честь выдающихся людей, живших в нашем городе. Большинство из них, и это специфика Сибирских Афин, посвящены известным ученым – физикам, врачам, краеведам… И лишь немногие увековечили память директоров, командиров промышленности и строительных площадок. На этой неделе в ТДСК при участии нескольких десятков домостроителей, ветеранов, журналистов, друзей и родственников был открыт мемориальный знак основателю и первому начальнику ДСК заслуженному строителю РСФСР, орденоносцу Евгению Калугину.

Друзьям на память города дарил

В 1970-е годы в Томске начался бурный рост жилищного строительства. Это стало возможным благодаря созданию в 1972 году домостроительного комбината, который возглавил Евгений Калугин. Под его руководством комбинат стал быстро наращивать объемы строительства жилья. Это были крупнопанельные дома серий 64, 67, а в 1976 году на ул. С.-Щедрина был введен в эксплуа-тацию первый в городе 9-этажный дом серии 75. В начале 1980-х был начат выпуск качественных наружных стеновых панелей, для этого специалисты смонтировали технические новинки того времени – конвейерно-кассетные линии. При отделке фасадов стала использоваться глазурованная плитка. Новые многоэтажки изменили облик города, дома получили свой цвет и даже характер. ДСК стал лидером панельного домостроения в регионе. За 12 лет под руководством Евгения Александровича в Томске появились целые жилые массивы: на Каштаке, Иркутском тракте, Опытном поле, в Колпашеве, Стрежевом, Томском районе. И если в 1972 году ДСК построил 52,9 тыс. кв. м жилья, то в 1983 году, к моменту перехода Евгения Александровича на другую работу, уже 141,9 тыс. «квадратов». Это означало, что тысячи семей из бараков, подвалов и полуподвалов обрели жилье и были невероятно счастливы.

Но не только об этом говорили на открытии мемориальной доски коллеги и друзья, предложившие благородную идею увековечения памяти заслуженного человека на родном предприятии и получившие безоговорочную поддержку руководства ТДСК.

– Это была легендарная личность, – с теплотой в голосе рассказал Михаил Махров, председатель совета директоров ТДСК. – Вложив столько труда в комбинат, он без остатка отдавал себя тому, чтобы предприятие было процветающим. Сегодня компания своей репутацией, своими успехами во многом реализовала его мечты.

Делал ставку на молодых

Один из учеников Калугина с 1970 года Виктор Демарчук, ныне директор ЗАО «ТОМ-ДОМ ТДСК», эмоционально отметил:

– Евгений Александрович был выдающимся, талантливым руководителем, блестящим управленцем и незаурядным человеком. Для меня он был, по сути, вторым отцом. Я с первых дней работы на ДСК вошел в его команду. Он же, делая ставку на молодых специа-листов, доверял нам и в обиду не давал. Многие впоследствии стали крупными руководителями. Его бурная, неутомимая энергия захлестывала людей как большая волна в океане. Мы, подтягиваясь к нему, работали очень много и были фанатично преданы делу. Учились у него не только работе, но и отношению к жизни. Помимо производственных вопросов его интересовал и быт работников: как живут люди, как питаются, учатся, как отдыхают и воспитывают детей. Очень много начальник ДСК сделал для улучшения жилищных условий членов коллектива. Сам Евгений Александрович создал прекрасную семью – воспитал сыновей, продолжателей своего дела, вырастил внуков. Большое спасибо всем, кто содействовал увековечению памяти этого замечательного человека!

Умел слушать и слышать

Пожалуй, главной мыслью выступавших было то, что Евгений Калугин был крепким и цельным человеком, умел понимать, слушать и слышать других.

Наверное, самый большой памятник этому человеку – заводские пролеты, возведенные микрорайоны и добрая память домостроителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − девять =