На страже огненной стихии. Пожарные Стрежевого готовы отразить любое пламя на нефтепромыслах

Сегодня Сибирский округ продолжает оставаться, пожалуй, единственным в России, где царствует классическое лето. Яркое солнце, чистое небо и никакого дождя. Но такая аномальная жара в мае идеальна лишь для отдыхающих, но никак не для пожарных.

 

Профилактика и контроль

Насколько готовы профессиональные подразделения к отражению огненной стихии в регионе и, в частности, на производственных объектах «Томскнефти» и прилегающих к ним территориях? На эти и другие вопросы отвечает начальник отдела пожарной безопасности АО «Томск­нефть» ВНК Антон Кривошеин:

– Начало пожароопасного сезона, как на промыслах, так и в регионе, объявляется сразу после схода снежного покрова. В нашем обществе в рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному периоду традиционно был разработан соответствующий план мероприятий, сейчас идет его реализация.

– В этом году снег сошел уже во второй половине апреля. За минувший месяц были зафиксированы случаи пожаров на месторождениях «Томскнефти»?

– Нет, за это время на территориях, прилегающих к нефтяным месторождениям, природных пожаров не зарегистрировано.

– А какими силами и средствами располагает компания в борьбе с огнем?

– Наше специализированное предприятие – ООО «Центр пожарной безопасности – Стрежевой» – имеет на вооружении 46 единиц основной и специальной техники, 19 мотопомп. Кроме того, у нас в наличии достаточно пожарно-технического вооружения и запасов пенообразователя.

Единовременно на дежурство заступает 20 пожарных автомобилей и 80 профессиональных пожарных. Также отмечу, что в каждом производственном подразделении созданы противопожарные звенья, общая численность которых превышает тысячу человек.

– Есть ли поступление новой техники?

– В этом году планируется поставка трех новых пожарных автомобилей. Для противопожарных звеньев мы закупаем в достаточном количестве комплекты боевой одежды и пожарного снаряжения. 

На каждом месторождении созданы пунк­ты сбора противопожарного инвентаря, который ежегодно проверяется представителями территориального лесничества. Все оборудование, а это более 20 наименований, периодически обновляется. Здесь проблем нет.

– Какой промысел с точки зрения пожарной опасности является наиболее сложным?

– Я бы отметил Советское и Нижневартовское месторождения. Они расположены в пойме реки, следовательно, на берегу остается много сухой травы, и в случае засушливой ветреной погоды происходит быстрое распространение огня. Так что приходится задействовать все имеющиеся силы и средства.

– А какие конкретно противопожарные мероприятия практикуете сегодня у себя?

– Мы занимаемся устройством минерализованных полос, противопожарных разрывов – эти работы осуществляются в рамках подготовки к пожароопасному периоду. И график содержания минерализованных полос расписан практически на весь год.

 

Проверка на выносливость

– Антон Васильевич, если говорить о долгосрочных прогнозах, каким вам видится нынешний сезон?

– По сведениям Росгидрометцентра Томской области, лето ожидается в пределах нормы. Однако мы при подготовке на прогнозы не опираемся: как показывает опыт, куда эффективнее не рассчитывать на спокойный пожароопасный сезон, а заранее продумать действия и распределение сил при развитии самого худшего сценария.

– Из практики вашей работы, какой год был самым жарким?

– Конечно же 2012-й, когда пожарами была охвачена половина территории Томской области. Тогда у нас горела пойма на территории Советского месторождения. Чуть раньше, в 2008 году, в течение месяца горел лес вокруг Пионерного, это тоже стало серьезным испытанием на прочность.

По своему опыту могу сказать, что год на год не приходится. И от прогнозов мало что зависит. Взять, к примеру, прошлый год: относительно спокойное начало лета, а потом одновременно три лесных пожара в районе Игольского месторождения.

– ООО «ЦПБ – С» считается вторым по численности среди отрядов Федеральной противопожарной службы в регионе. Привлекаются ли ваши бойцы для тушения пожаров в Томской области?

– У нас в составе 376 человек. В соответствии с расписанием выезда городского округа «Стрежевой» наши подразделения выезжают в детские сады и школы города, также привлекаемся для тушения в случае нехватки сил и средств у Федеральной противопожарной службы на территории региона.

– Совсем скоро в «Томскнефти» стартует конкурс противопожарных звеньев. Как идет подготовка?

– Первый этап будет проходить в течение месяца – с 15 июня по 15 июля на месторождениях, где мы отберем лучшие команды. А вот финал в этом году планируем устроить на городском стадионе. Для пожарных это будет настоящая проверка на выносливость, а для болельщиков – интересное и яркое зрелище. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − пять =