На Святой горе будет восстановлен русский монастырь

tomsk_novostiru_На_Святой_горе_будет_восстановлен_ИстоНа возрождение Свято-Пантелеимоновой обители была собрана сумма, превышающая миллиард рублей. Эту информацию на встрече попечительского совета монастыря предоставил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Обсуждение вопросов реконструкции и восстановления одного из древнейших русских монастырей состоялось в столице при участии патриарха Кирилла.

История Свято-Пантелеимонова монастыря ведет свое начало с ХІ века, времени первого появления монахов из России на горе Афон — http://www.solun.gr/holy-places-greece/3-athos — священном и благословенном месте мира. Период расцвета обители пришелся на начало XX века. Однако после революции в России количество обитателей монастыря неуклонно уменьшалось, и к концу 1960 насчитывало только семь монахов весьма почтенного возраста. Из-за отсутствия поддержки с родины обитель пришла в полный упадок. Вопрос о необходимости ее восстановления поднимался уже давно, тем не менее, только в 2011 году были созданы международный фонд по поддержке монастыря и попечительский совет.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил монастырь лично с целью инспекции восстановительных работ. Он отметил положительную динамику, на тот момент были осуществлены уже достаточно большие объемы работ, проведены серьезная научная реставрация и восстановительные мероприятия. Часть старинных зданий уже полностью реконструирована, построена новая дорога к монастырю. На 2014 год запланировано восстановить оставшиеся помещения и создать современную инфраструктуру.

Отметим, что реконструкция старинной Свято-Пантелеимоновой обители имеет исключительную важность как для самой Русской православной церкви, так и для всех верующих в России. Ведь к Афону – Второму уделу Пресвятой Богородицы – у православных всегда было благоговейное отношение. В Автономном монашеском государстве Святой горы сегодня функционирует 20 монастырей, имеющих статус патриаршей ставропигии. Самые крупные из них: Великая Лавра, Ватопед, Иверский монастырь (http://www.solun.gr/article/15-iverskiy-afon, посвященный Успению Пресвятой Богородицы), Дионисиат и Хилендар. Все 20 монастырей разделены на пять групп, которые сменяются поочередно в управлении Афоном. Первое лицо, называемое Протом или Протоэпистатом, может быть избрано только из представителей одного из этих пяти монастырей.

По материалам сайта http://www.solun.gr/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × один =