На территории детского сада поймали косулю

Дикая коза три часа бегала по Кировскому району

Необычный случай произошел 14 августа в областном центре: в районе между Мокрушина и Томском-I металась косуля. Животное, напуганное городской суетой, не знало, как выбраться из каменных джунглей.

— Косуля забежала на территорию сада №35, где носилась вдоль забора, не понимая, как покинуть внутреннее пространство, — рассказал  замруководителя департамента природных ресурсов Виктор Дроздов. — Специалисты поймали животное и отвезли в Ларинский заказник, где какое-то время, по рекомендации специалистов, косулю предстоит передержать: у самца оказались сбиты колени.

Как отметил Дроздов, появление дикого животного в городе — редкий, но не единичный случай. Год назад лось переплыл Томь и вышел на берег напротив здания областной администрации: тогда животное тоже отловили и отвезли в лес.

Кстати, горожане не сразу поняли, что это за зверь. Экологи говорят- неудивительно: сибирская косуля похожа на козу. Вырастает она до полутора метров в длину, а в холке достигает метра. На территории Томской области вид занесен в региональную Красную книгу.

Этому самцу косули примерно три года. Прежде чем попасть в руки специалистов, таежный гость провел в городской черте около трех часов.
В Ларинском заказнике, по рекомендации специалистов, косулю предстоит какое-то время передержать: у косули оказались сбиты колени.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 − три =