На территории Томска будут модернизированы киоски печатной продукции

Городской инвесткомитет поддержал проект ОАО «Томскроспечать» по развитию киосковой сети. Генеральный директор компании Сергей Гаврилов отметил в презентации, что киоски, распространяющие газеты и журналы, работают на территории города уже 70лет. Сегодня их сеть на улицах Томска и Северска превышает более 70 объектов.

В 2014 году «Томскроспечать» вошла в группу компаний «Сибирь», которая поставляет 5-10 % всей прессы на территории России. В группе компаний работает более полутора тысяч сотрудников. Ее товарооборот превышает 3 млрд рублей, а налоговые отчисления ежегодно составляют порядка 93 миллионов.

Проект, представленный на инвесткомитете, направлен на повышение доступности информации для жителей города и предусматривает замену устаревших киосков на новые и установку дополнительно 20-25 киосков по продаже газет и журналов.

«Мы планируем за ближайшие полгода реконструировать не менее 10 газетных киосков. А в течение 3-4 лет заменить всю киосковую сеть», — подчеркнул Сергей Гаврилов.

В ближайшие полгода компания вложит в реконструкцию сети 15 млн рублей. Для реализации проекта компания попросила мэрию помочь с выделением земельных участков в местах массовой жилой застройки, а также предложила оформлять разрешительную документацию для газетных киосков на срок не менее 5 лет.

Мэр Томска Иван Кляйн и другие участники инвесткомитета обратили внимание руководства компании, что внешний вид киосков необходимо согласовать с комитетом по дизайну администрации города.

«В рамках программы «Наш Томск» разработаны предложения по внешнему виду нестационарных объектов торговли. Мы считаем, что киоски должны быть выполнены в едином стиле, поэтому вам необходимо проработать этот вопрос с нашими специалистами, — подчеркнул Иван Кляйн. – Параллельно с этим идет работа над схемой размещения временных объектов. Вносите свои предложения по местам газетных киосков. Они будут рассмотрены и учтены».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 − пять =