На территории Томского училища связи пройдет молодежный субботник

В пятницу, 25 сентября, в 16.00 более 100 активистов молодежных организаций Томска выйдут на уборку территории бывшего Томского высшего военного училища связи (ул. Никитина, 8).

Мероприятие пройдет в рамках осеннего субботника по поручению мэра Томска Ивана Кляйна. Студентам и общественникам расскажут про историю бывшего Томского высшего военного командного училища связи и трагических событиях, произошедших здесь 17 июля 1997 года.

Для сведения: Томское училище связи было создано в августе 1965 года на базе действовавшего в Томске ракетного училища (ранее Томское артиллерийское училище). Готовили в нём не только связистов, но и офицеров для ракетных войск. Закрыто училище было 31 марта 1999 года в результате общего сокращения военных учебных заведений в стране. Последним поводом для закрытия стала трагедия, произошедшая в 5:50 утра 17 июля 1997 года, когда в результате обрушения перекрытий одного из зданий погибло 12 курсантов, 54 получили ранения. В результате проведённого расследования выяснилось, что обрушение произошло из-за строительного брака, допущенного при строительстве здания в 1952—1953 годах. Впоследствии аварийное здание было демонтировано. На месте трагедии сейчас установлен памятник погибшим курсантам (ул. Никитина).

Комитет по информационной политике Администрации г.Томска

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 2 =