На территории Томской области отмечается рост заболеваемости ОРВИ

Управление Роспотребнадзора по Томской области сообщает, что в период с 12 по 16 декабря на территории Томской области отмечается рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, в том числе в г. Томске, без превышения пороговых значений в целом по региону и областному центру. Зафиксировано незначительное превышение уровней эпидпорогов в отдельных возрастных группах: в г. Томске — среди взрослого населения; в Александровском районе — среди детей до 2-х лет, в Молчановском районе — среди учащихся детей.

По данным лабораторного мониторинга, в циркуляции респираторных вирусов возрастает удельный вес сезонного гриппа A/H3N2 — до 33% в структуре положительных находок (предыдущая неделя — 13%), по-прежнему преобладают вирусы негриппозной этиологии.

По данным мониторинга за закрытием детских образовательных учреждений по причине ОРВИ и гриппа, на прошлой неделе в Томской области были закрыты:

— 67 классов в 20-ти школах, в том числе 59 классов в 14-ти общеобразовательных учреждениях г. Томска;

— 1 школа в с. Малиновка Кривошеинского района;

— 3 группы в 3-х детских садах (Томский и Шегарский районы).

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Томской области рекомендуют томичам и жителям области обратить особое внимание на соблюдение правил личной гигиены и респираторного этикета. По-возможности необходимо ограничить пребывание в местах массового скопления людей, при их посещении пользоваться защитными масками. Своевременное обращение за медицинской помощью поможет избежать осложнений и тяжелого течения заболеваний.

Мониторинги за заболеваемостью, циркуляцией вирусов и закрытием детских учреждений продолжаются. Наблюдение за эпидситуацией по ОРВИ и гриппу остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Томской области.

http://70.rospotrebnadzor.ru/press/release/146087/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 1 =