На томских АЗС выявлено некачественное топливо

В ходе проведения мониторинга качества автомобильного топлива на АЗС г. Томска и Томского района проверено еще десять автозаправок. На шести из них взятые пробы не соответствуют требованиям Технического регламента.

Нарушения по качеству бензина марки Регуляр-92 обнаружены в г. Томске на АЗС: «ВЕК» (ул. Энтузиастов, 21), № 101 ОАО «Газпромнефть-Новосибирск», а так же — в Томской области на АЗС ООО «Нефтегазпроцессинг» (Шегарский тракт, 20 км). На основании анализа и испытаний проб автотоплива, взятых специалистами, выдано заключение о несоответствии Техрегламенту по следующим показателям: объемная доля бензола и массовая доля серы.

Доводим до сведения потребителей, что дизельное топливо на АЗС № 2 ООО «Сибнефтепродукт» (пр. Фрунзе, 111-а), АЗК ООО «Автоснаб-Сервис» (пр. Академический, 26) и АЗС ООО «РНК» (Шегарский тракт, 12) так же не соответствует предъявляемым требованиям к его качеству.

В список добросовестных поставщиков дизельного топлива попали АЗК № 3 ОАО «Томскнефтепродукт» ВНК» НК «Роснефть» (Сенная Курья, 5), АЗС ООО «Лаки Стар» (Шегарский тракт, 9). Качественный бензин марки Премиум Евро – 95 для автовладельцев предлагают на АЗС ООО «Лаки Стар» (Бирюкова, 12 а) и на АЗС № 104 ОАО «Газпромнефть-Новосибирск» (п. Тимирязево, ул. Ленина,1).

По итогам открытого аукциона наблюдения за качеством автомобильного топлива, реализуемого на АЗС (АЗК) Томской области, проводит ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Томской области». Заказчиком выступает областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Данные протоколов испытаний по каждой АЗС с заключением о соответствии качества топлива Техническому регламенту выложены в открытом доступе — на сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в разделе «Качество природной среды».

Справка.

Мониторинг качества автотоплива на АЗС Томска и области проводится с 2006 года. В 2013 году впервые были проверены все АЗС Томской области. Количество нестандартных проб сократилось в 3 раза.

В этом году, по условиям договора планируется отбор, анализ и исследование 80 образцов бензина и дизельного топлива на 35 автозаправочных станциях Томска и 5-ти – в Томском районе. Объектом внимания станут те АЗС, на которых в течение прошлого 2013 –го года было выявлено топливо, качество которого не соответствует Техническому регламенту «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». Также в список проверяемых попали АЗС, на которых в силу их местоположения больше всего заправляются автовладельцы. Отбирать и испытывать образцы топлива на каждой из этих АЗС, в соответствии с Правилами технической эксплуатации автозаправочных станций, будут дважды.

http://www.green.tsu.ru/dep/1068.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 15 =