На учебном корпусе №3 ТГУ, где в годы войны размещался госпиталь, открыта мемориальная доска

Открытие мемориальной доски состоялось в рамках празднования 70-летия Победы. На мероприятии присутствовали президент ТГУ Георгий Майер, проректор по социальным вопросам Сергей Кулижский, заведующий кафедрой современной отечественной истории Сергей Фоминых, а также ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

— Помощь людям, пострадавшим в боях за Родину, — глубоко человечная, гуманитарная деятельность. К ней причастны многие студенты и сотрудники университета, — отметил Георгий Майер. – В годы войны Томский университет 90% своих площадей отдал под нужды фронта. В главном корпусе был размещен завод, в Биологическом институте – госпиталь. Конечно, исторически это место бед, страданий, горестей. Но сейчас это здание наполняют счастливые студенческие голоса, смех. Думаю, это правильно. Лучшие люди нашей страны, нашего университета, отдавая свои жизни, жертвуя здоровьем ради Победы, знали, что сюда придут учиться молодые, что они восстановят народное хозяйство и сохранят память о павших.

По словам профессора Сергея Фоминых, в Томске в годы Великой Отечественной войны находились 26 эвакуированных госпиталей, в них восстанавливали здоровье более 100 тысяч раненых воинов. Один из госпиталей располагался в Биологическом институте ТГУ, в нем лечились фронтовики, получившие самые тяжелые увечья.

— Шефство над госпиталем взяли студенты и сотрудники университета, — рассказывает Сергей Федорович. – Девушки прошли обучение, стали медсестрами и выхаживали раненых. Парни проводили с фронтовиками беседы, устраивали творческие вечера, читали научно-популярные лекции, оказывали содействие при подготовке в университет. В результате многие пациенты эвакогоспиталя стали студентами и учеными. Например, Михаил Романович Куваев с фронта поступил в тяжелом состоянии, перенес много операций, но восстановился и со временем стал профессором механико-математического факультета.

Заведующая Музеем истории ТГУ Ирина Делич отметила, что информация об объектах, в том числе социальных, размещенных в годы Великой Отечественной войны в Томском университете, до сих пор засекречена. Нет, например, точных данных о том, сколько раненых прошло через госпиталь в БИНе, сколько человек из них погибло. Правда, имеются личные воспоминания студентов и сотрудников о тыловом университете. Не все они о суровых и трудовых буднях, есть среди них теплые, светлые, романтичные, со счастливым концом…

— В ТГУ опубликована книга воспоминаний «С верой в Победу!», — говорит Ирина Борисовна. – В ней студентка в годы войны, а ныне заслуженный профессор нашего университета Татьяна Платова пишет, в частности, о том, что ее однокурсница вышла замуж за раненого бойца, за которым она долго ухаживала в эвакогоспитале. Так что война не только разлучала людей, чрезвычайные обстоятельства способствовали и сближению людей, возникновению любви…

http://tsu.ru/content/news/news_tsu/58947/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать + двенадцать =