На весах правосудия. Институту мировой юстиции в Томской области исполнилось 20 лет

По случаю юбилея в Доме правосудия на площади Соляной прошло торжественное заседание и награждение отличившихся судей и специалистов. Приглашение на эту встречу получили ветераны судебной системы, действующие и находящиеся в отставке мировые судьи. Система видеосвязи позволила расширить число участников из районов области.

Три весомых аргумента

С приветственным словом к собравшимся обратилась председатель Томского областного суда Лариса Школяр. Она напомнила о том, что решение о возрождении мировой юстиции в стране было принято в 1998 году. Это объяснялось необходимостью реорганизации российской судебной системы. На тот момент в пользу создания института мирового суда были выдвинуты три важнейших аргумента.

Во-первых, деятельность мирового судьи позволяла приблизить правосудие к населению. Во-вторых, значительно сократить судебную нагрузку федеральных судей, освобождая их от большого количества дел, не представлявших особой сложности, но которые в любом случае требовали скорого, качественного и профессионального судебного разрешения. А в-третьих, с введением мировой юстиции создавались предпосылки некоторого упрощения гражданского и уголовного судопроизводства по делам, поступающим в мировой суд.

Так на переходе двух тысячелетий была создана мировая юстиция России, а годом позже – мировая юстиция региона: 1 декабря 2001 года к работе приступили 56 судебных участков мировых судей в городах и районах области.

 

Справка «ТН»

Впервые мировая юстиция в России была введена в 1864 году в ходе судебной реформы императора Александра II, в корне преобразовавшей существовавшую структуру судебной системы Российской империи и весь процесс судопроизводства.

Реформа ввела в России суд «скорый, правый, милостивый и равный для всех подданных», сформировала институты, которые действуют и в наши дни: мировой суд, суд присяжных, адвокатуру, нотариат.

 

Томичи – в числе пионеров

– Это очень знаменательное событие для судебной системы и Томской области, и Российской Федерации, – подчеркнула во вступительном слове Лариса Школяр. – За 20 лет мировыми судьями Томской области рассмот­рено более 2,5 миллиона дел. И с такой колоссальной нагрузкой они работают все это время.

Очень сложными были первые годы становления, о чем свидетельствуют воспоминания ветеранов. Например, в некоторых районах первыми приступили к работе не судьи, а секретари.

– Они приходили в пустые помещения и начинали с того, что добывали мебель и оргтехнику, – поведала собравшимся председатель областного суда. – В то же время Томская область стала одной из первых, где были свое­временно приняты законы, позволившие начать работу мировой юстиции.

Организацией мировых судов в регионе занималось Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ в Томской области. Для эффективного функцио­нирования мировых судов была создана Служба, а затем Комитет по обеспечению деятельности мировых судей, который возглавил Александр Мордовин.

По вердикту депутатов

В торжественном заседании юристов по видеосвязи принимала участие спикер Законодательной думы Томской области Оксана Козловская. Она поздравила юбиляров и отметила особенности работы мировых судей.

– Двадцать лет для современной России совсем не малый срок, когда появился суд, который максимально близок к людям, суд, чье главное призвание – мирить людей и защищать их права, – сообщила в праздничном приветствии председатель областной думы. – Профессионализм мирового судьи – это не только качественное образование, это и мудрость, и терпеливость, и честность, и принципиальность, умение слушать и слышать людей. Но самое главное – в любой ситуации руководствоваться только законом. 

Оксана Козловская отметила еще и то, что именно законодательная дума региона назначает на должность мировых судей, а потому и депутаты несут ответственность за их работу. И каждый раз решение о назначении мирового судьи принимается не формально, а принципиально. Вот почему за эти 20 лет у них практически не было ошибок, а это очень важно и для авторитета мировой юстиции, и для депутатского корпуса.

Кузница кадров

Пришел лично поздравить юбиляров заместитель губернатора Томской области по безо­пасности Игорь Толстоносов. Он передал им памятный адрес от губернатора и рассказал о тесном взаимодействии с судебными органами, которое осуществляется в рамках программы развития. Главная ее цель – создание комфортных условий для работы мировых судей в районах области.

А председатель Совета судей Томской области Андрей Гончаров отметил, что мировая юстиция региона стала хорошей кузницей кадров. Набив, что называется, руку, мировые судьи достойно пополняют ряды районных судов. Многие из них сегодня успешно трудятся в областном, арбитражном, апелляционном и кассационном судах.

При этом каждый из ораторов говорил о том, что мировая юстиция является важным звеном российского правосудия.

Знаки и грамоты за беспристрастность

В честь юбилея практически все приглашенные получили заслуженные награды. В их числе были и основатели мировой юстиции в регионе.

Выступая с ответным словом, первый председатель Комитета по обеспечению деятельности мировых судей Александр Мордовин сказал:

– У нас все участки были связаны одной нитью. Мы плотно работали и с областным судом, и с Академией правосудия, и это положительно влияло на работу всего аппарата мировых судей. Мне приятно видеть, что многие уже перешли в федеральные структуры, а это очень значимо, ответственно и почетно.

На то, чтобы вся эта система заработала, у представителей комитета ушло около полугода.

– Мы должны были дать мировым судьям крышу над головой, обеспечить мебелью и оргтехникой, чтобы они ни на что не отвлекались, а только занимались рассмотрением дел, – вспоминает Александр Викторович. – Нагрузка на судей была колоссальная.

Активно включилась в процесс формирования нового института и его супруга – Тамара Мордовина работала тогда заместителем губернатора, была управделами Томской области.

– В конце 1990-х годов у федерального бюджета денег на то, чтобы расширить количество судей и создать категорию дел, которые бы они могли рассматривать, не было. И тогда решили по-братски поделиться: институт мировых судей отдать на финансирование областным бюджетам. Им же предстояло создать материально-техническую базу и взять на содержание штат, – вспоминает непростой период Тамара Мордовина. – Таково было требование времени, когда нужно было разгружать федеральные суды. По статистике, созданный институт мировой юстиции в нашей области тогда, в начале нулевых, на треть разгрузил систему правосудия. Все мелкие административные нарушения, обжалование штрафов отошли на рассмотрение мировых судей.

 

«Сегодня мировая юстиция занимает важнейшее место в судебной системе, защищая права и законные интересы граждан. Своей службой вы эффективно обеспечиваете доступность правосудия, повышаете авторитет судебной власти, доверие к ней и к государству в целом.

На долю мировых судей приходится значительный объем дел, однако вы уверенно справляетесь с растущей нагрузкой, демонстрируя компетентность и неравнодушие к людям. Спасибо вам за преданность делу и закону, служению которому вы посвятили жизнь.

Сергей Жвачкин, губернатор Томской области

 

«Суд и жизнь»

Все выступающие и многие награжденные отмечали, что за 20 лет своего существования мировая юстиция прошла сложный путь становления и развития и смогла занять достойное место в судебной системе страны, став одним из наиболее востребованных институтов правосудия.

Впереди у томского ведомства – выпуск корпоративной газеты «Суд и жизнь»: выпуск первого номера планируется уже в этом месяце, и он будет полностью посвящен его 20-летию.

А еще переезд Чаинского и Верхнекетского судебных участков в отремонтированные помещения. Работа по созданию комфортных условий работы мировых судей будет продолжена и в новом году.

Как отметила Лариса Школяр, несмотря на еще имеющиеся проблемы, представители мировой юстиции достойно продолжают свое служение. Главное, нужно выполнять свою работу профессионально и с чистыми помыслами.

Фото: пресс-служба Томского областного суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 + 15 =