На защите маленьких сердечек

Уполномоченным по правам ребенка в Томской области подведены итоги 2022 года

На ближайшем заседании Законодательной думы Томской области будет рассмотрен ежегодный доклад о деятельности уполномоченного по правам ребенка Ларисы Лоскутовой. Накануне этого события мы встретились с детским правозащитником, чтобы узнать, какие вопросы в сфере защиты прав и законных интересов детей являются наиболее актуальными на сегодняшний день, как строится работа с различными структурами, какие случаи были наиболее сложными и оставили след в душе уполномоченного.

– Лариса Анатольевна, март – время, когда уполномоченный представляет результаты своей деятельности за прошедший год на заседании Законодательной думы Томской области. Скажите, каким вам запомнился этот год? Были ли какие-то яркие моменты, отражающие суть работы детского омбудсмена?

– Этот год оказался очень многозадачным, помимо основной работы, которая заключается в рассмотрении поступивших в аппарат и к общественным помощникам обращений граждан, число которых увеличилось по сравнению с предыдущим годом более чем на 19% – поступило более 1,5 тысячи обращений, было много поездок по региону. Я считаю важным и необходимым лично посещать центры для детей-сирот, школы, детские сады, загородные оздоровительные лагеря, чтобы своевременно принимать меры в случае нарушения прав детей. В прошлом году удалось побывать в 101 учреждении восьми муниципальных образований Томской области. Смотрим, как решаются вопросы комплексной безопасности, в том числе и информационной, организации питания, медицинского обслуживания, индивидуально-профилактической и воспитательной работы, соблюдения прав детей в замещающих семьях. Руководители учреждений сообщают нам о выполнении наших рекомендаций, об устранении недочетов. Очень активно занимаемся информационно-просветительской деятельностью: проводим онлайн-уроки для родителей, правовые занятия для детей – только в ноябре мы с помощниками аппарата провели такие занятия более чем для 5 тысяч детей. Ежегодно организуем конкурсы патриотической и правовой направленности для детей, выпускаем брошюры по интересующим вопросам для родителей, все материалы есть на нашем сайте. Я с радостью встречаюсь с детьми, часто бываю в детских учреждениях. На личный прием в прошедшем году ко мне пришли 166 человек, в основном это родители детей.

В 2022 году обратившиеся к уполномоченному несколько семей, жилье которых было признано аварийным, справили новоселье. Для нас это огромная радость. Как раз одними из запоминающихся событий ушедшего года были новоселья двух многодетных семей, в каждой из которых семь детей. Ранее семьи проживали в аварийном, представляющем угрозу для жизни и здоровья детей жилье. Благодаря согласованным действиям уполномоченного, прокуратуры Томской области, органов местного самоуправления и при личном участии губернатора Владимира Мазура проблему этих семей удалось решить.

– Какие достижения прошедшего года считаете главными?

– Как я уже сказала, в прошлом году у нас значительно выросло количество обращений. О чем это говорит? О том, что доверие к уполномоченному и его помощникам растет, люди верят в то, что здесь им помогут. Сейчас при обращении мы часто слышим: «Нам посоветовали обратиться к вам, сказали, что вы обязательно поможете». Считаю именно это главным достижением.

– Лариса Анатольевна, а сколько человек работают в аппарате уполномоченного?

– В аппарате уполномоченного на сегодняшний день работают восемь человек. Конечно, нагрузка на специалистов очень большая. У нас есть команда помощников. В том числе экспертный совет, целью которого является квалифицированная профессио-нальная поддержка деятельности уполномоченного в вопросах защиты прав, свобод и интересов ребенка. В состав совета входят 17 экспертов – это специалисты, имеющие опыт профессиональной деятельности и необходимые знания в области охраны семьи и детства, педагогики, психологии, защиты прав, свобод и законных интересов детей.

Огромную работу осуществляют общественные помощники уполномоченного – это специалисты в различных областях и сферах деятельности, имеющие опыт работы с детьми и семьями, работают в каждом муниципальном образовании. На сегодняшний день их 35 человек. Общественные помощники также осуществляют личные приемы и консультирование по вопросам, затрагивающим интересы детей. В 2022 году к ним за консультацией обращались жители Томской области 753 раза, что на 36,7% больше, чем в 2021 году.

Также большую помощь оказывают уполномоченному сами дети, члены детского общественного совета, это школьники из Томска и Северска. Работа ДОС ведется по многим направлениям – это и правовое просвещение, и безопасность, и патриотическое воспитание.

– Как выстраивается работа аппарата уполномоченного с другими государственными ведомствами? Сотрудничает ли уполномоченный с некоммерческими организациями?

– Конечно, работая по многим обращениям, мы подключаем различные структуры, в первую очередь органы исполнительной власти. Если говорить о нарушениях прав детей при разводе родителей, то это служба судебных приставов, органы опеки и попечительства. Если мы решаем жилищные вопросы, то здесь, как правило, сотрудничаем с органами прокуратуры, местного самоуправления, если речь идет о безопасности ребенка, то мы взаимодействуем с полицией и следственным комитетом. Каждый конкретный случай требует индивидуального подхода и, главное, активного участия неравнодушных людей, тех, кто выполняет свою работу не для галочки, а для того, чтобы помочь ребенку решить его проблему. Важно, что к нам обращаются сами дети. Их обращения – это огромная наша ответственность. В 2022 году дети обратились в наш адрес 35 раз, для сравнения: в 2021 году от детей было восемь обращений, в 2020-м – пять, в 2019-м – три.

Мы эффективно сотрудничаем с некоммерческими организациями. Уполномоченным заключены соглашения о сотрудничестве с четырьмя некоммерческими организациями, такими как Томское региональное отделение Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», благотворительный фонд «Меркурия», ТРОО «Ассоциация родителей детей с аутизмом «АУРА», благотворительный фонд имени Алены Петровой. Мы сотрудничаем и с другими некоммерческими организациями. Это люди, которые горят, другого слова и не подберешь, своим делом. Они ежедневно в прямом смысле слова спасают детей.

– Есть ли проблемы в сфере детства, которые в последнее время потеряли актуальность, и, наоборот, можете ли назвать те проблемные вопросы, которые стали выходить на первое место?

– Да, изменения, конечно, произошли. Ранее, например, очень актуальными были вопросы устройства детей в дошкольные образовательные учреждения. На сегодняшний день это уже не первоочередная проблема, количество обращений по ней значительно снизилось. В то же время все более важным становится вопрос защиты прав детей при разводе родителей. Как правило, родители в этой ситуации находятся в состоянии глубокого конфликта, о ребенке здесь уже никто и не думает, каждый думает только о своих интересах, своих амбициях… Родители забывают о том, что, когда они стараются насолить второму родителю, они в первую очередь рвут маленькое сердечко своего ребенка, который любит и папу, и маму. Приходится очень много разговаривать с родителями, чтобы донести до них, что только их спокойное, разумное, бесконфликтное взаимодействие может спасти ребенка от глубокой травмы. Для него сам по себе развод родителей – это травма, а видеть и слышать, с какой агрессией, а порой и ненавистью они начинают относиться друг к другу, – настоящая катастрофа.

– Что вы можете порекомендовать гражданам, которые решили к вам обратиться?

– Вся информация имеется на сайте уполномоченного по правам ребенка в Томской области http://todeti.tomsk.ru. Я лично принимаю каждый четверг с 16 до 18 часов по адресу: пер. Нахановича, 3а. Сотрудники аппарата уполномоченного принимают ежедневно как лично, так и оказывают консультативную помощь по телефону. Для предварительной записи на прием можно позвонить по телефону 8 (382-2) 71-48-31. Мы всегда стараемся помочь, привлечь все заинтересованные структуры, чтобы решить проблему ребенка. Благодарю всех, кто откликается и приходит на помощь детям!

Автор: Анна Серебрякова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 + семь =