Начались испытания совместной разработки ТУСУРа и АО «ИСС»

Система автономной навигации космических аппаратов, разработанная учеными ТУСУРа и специалистами АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева», проходит испытания на предприятии в Железногорске.

Благодаря внедрению новых схемных и конструкторско-технологических решений разработчикам удалось существенно уменьшить га­бариты и вес прибора. Если разработки предыдущего поколения весили от 5 до 15 кг, вес данного прибора составляет менее 2 кг. Расчеты, проведенные учеными, подтверждают, что реализованные конструкторские решения обеспечивают прибору необходимые для работы в космических условиях надежность и теплоотведение.

На сегодняшний день это единственная подобная система, созданная с применением отечественной элементной базы. Ее разработка осуществляется в рамках совместного проекта ТУСУРа и АО «Информационные спутниковые системы» по постановлению Правительства РФ № 218. До настоящего времени российские системы автономной навигации космических аппаратов создавались с использованием импортных комплектующих.

Для решения актуальных навигационных задач разработчиками ТУСУРа специально для новой системы было создано оригинальное программное обеспечение.

– Создание новых алгоритмов обработки для прибора автономной радионавигации так же необходимо, как и создание современной компонентной базы. При разработке новых алгоритмов оценивания навигационных параметров были учтены все значимые параметры, что позволит существенно увеличить точность и непрерывность навигационных определений космического аппарата, – рассказал Виталий Лебедев, заведующий лабораторией радионавигации НИИ радиотехнических систем ТУСУРа, в которой разрабатывались схемотехнические и программные решения этого проекта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

13 + одиннадцать =